Законно ли это со стороны работодателя?

Я подписала должностную инструкцию электронной подписью и только потом увидела, что работодатель включил обязанности по двум должностям в нашей организации

В трудовом договоре у меня прописана должность старший менеджер с персональными обращениями клиентов

Работодатель указал обязанности в ДИ по этой должности и дополнительно включил, с припиской на момент временного отсуствия, обязанности по другой должности в штатном расписании-Супервайзера

При этом письменного согласия у меня не было запрошено, отдельно. Дополнительное соглашение, а также доплата никак не обговаривалось.

Законно ли это со стороны работодателя? Могу ли отказаться от исполнения обязанностей Супервайзера в случае уже подписанной должностной инструкции?

, Любовь, г. Волгоград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 60.2. ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ), на время отсутствия основного работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием трудового договора. Статья 72 ТК РФ устанавливает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Включение в вашу должностную инструкцию обязанностей по другой должности без вашего согласия является изменением трудовой функции, что недопустимо в одностороннем порядке. Подписание должностной инструкции электронной подписью не означает автоматического согласия на изменение трудовой функции, если это не было явно оговорено и оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору.

Вы имеете право отказаться от исполнения обязанностей Супервайзера, так как они не были предусмотрены вашим трудовым договором и не были согласованы вами в установленном законом порядке. Работодатель не может требовать от вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (статья 60 ТК РФ).