Требуется ли для этого согласие жильцов?

Добрый день.Хочу установить в подъезд камеру видеонаблюдения.Требуется ли для этого согласие жильцов?

, Анастасия, г. Братск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для установки камеры видеонаблюдения в подъезде требуется согласие всех собственников помещений в этом многоквартирном доме, так как подъезд является общим имуществом. Решение принимается на общем собрании собственников большинством голосов (не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников) и оформляется протоколом.

Часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ — решение по вопросам, связанным с распоряжением общим имуществом, принимается общим собранием собственников.

Анастасия
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ
Евгения Попова
Юрист, г. Москва

Можно установить камеру только таким образом, чтобы она не затрагивала право на неприкосновенность личной жизни (например так, чтобы на видео попадала только ваша дверь и зона около нее) ( ст. 23 Конституции РФ)
Также камера не должна быть скрытой.

Если необходимо снимать общие зоны, то согласие соседей необходимо

Анастасия
Клиент, г. Братск
спасибо за ответ