Когда я пришла на вагон, не обратила внимания на то какой остаток они написали и сверила только выданное
Добрый день, работаю проводником пассажирского вагона (студент на практике). После пятидневного рейса, в начале работы, я в спешке допустила ошибку в накладной на белье и написала остаток на 40 комплектов больше. После сдачи вагона охране, дождались бельевиков, они сказали, что грязи много для такого остатка и я переделала накладную. Девушка, которая там работает, переписала к себе в тетрадь обновленные данные и сказала, что передаст. Мы поехали в оборот. Когда я пришла на вагон, не обратила внимания на то какой остаток они написали и сверила только выданное. Как только мы отправились поняла, что остаток не тот и стала звонить в экипировочный/бельевой центр, трубку не брали, ответа я не дождалась. Приехали, я побежала в центр, всю вину повесили на меня, теперь я им должна 40 тысяч. Написала рапорт начальнику вагонного депо, вопрос был проигнорирован.
Здравствуйте!
Очень понимаю ваши переживания. По-честному: навесить «40 тыс. за бельё» на проводника одним словом нельзя. По закону с работника можно взыскать только реальный и доказанный ущерб и только работодателю, да ещё при соблюдении процедуры. Ни «бельевой центр», ни «охрана» напрямую денег с вас требовать не вправе.
Что говорит закон
Требовать может только работодатель. Материальная ответственность возникает между сторонами трудового договора (работник ↔ работодатель). Третьи лица (экипировочный/бельевой центр) обращаются с претензиями к работодателю, а уж он — к работнику и то на условиях ТК РФ.
Взыскивают только прямой действительный ущерб (реальная недостача/порча) — не «подозрения», не «не сходится бумага», не «много грязи». Размер и причина должны быть установлены проверкой работодателя (комиссией), с вашим письменным объяснением; у вас есть право знакомиться со всеми материалами проверки.
По общему правилу работник отвечает в пределах своего среднего месячного заработка. Больше — только в случаях полной материальной ответственности (например, недостача вверенных ценностей при наличии корректно оформленного договора о полной материальной ответственности/разового документа; умысел; опьянение и т. п.).
Полная матответственность оформляется письменным договором с работником/бригадой. С 1 сентября 2025 действует новый приказ Минтруда № 251н (он заменил старое Постановление № 85). В перечне работ, по которым допустима полная матответственность, есть в т. ч. работы по экипировке пассажирских вагонов и выдаче ценностей пассажирам — под это часто подпадает оборот белья у проводников. Но даже при наличии такого договора работодатель обязан доказать вверение, недостачу и вашу вину.
Если работодатель хочет удержать сумму без суда, он может это сделать только:
когда сумма не превышает ваш средний месячный заработок;
приказом не позднее 1 месяца со дня окончательного установления размера ущерба. И даже тогда удерживать из зарплаты можно в пределах лимитов (обычно не более 20% при каждой выплате). Большее и (или) позже месяца — только через суд.
Позиция Верховного суда: прежде чем взыскивать, работодатель обязан провести проверку, затребовать объяснения, доказать вверение и размер недостачи; сам факт «несходится бумага»/«кто-то где-то переписал» — недостаточен. При недостаче в полном размере отвечают только при вверении по договору/разовому документу; иначе — предельная (средний заработок) и то при доказанной вине.
Что делать прямо сейчас
Ничего не платите «центру» и не подписывайте «расписки/согласия» о долге. Любые расчёты — только с работодателем и только после надлежащей процедуры. С чужими подразделениями у вас нет обязательств по ТК.
Подайте работодателю письменные возражения (в отдел кадров/юристу + на имя начальника депо) с требованием соблюсти процедуру. Пример текста:
«Прошу предоставить материалы служебной проверки по факту якобы выявленной недостачи постельного белья: акты приёма-сдачи, инвентаризации, накладные, журналы движений/остатков, приказы о создании комиссии. Сообщаю, что первичная запись в накладной была мною исправлена до сдачи, корректные данные переданы сотруднику бельевого центра (ФИО), что подтверждается их служебной тетрадью/свидетельскими показаниями. Прошу истребовать у бельевого центра соответствующие записи. Реального ущерба работодателю моей виной не причинено. В случае несогласия прошу вынести мотивированный акт проверки с моими письменными объяснениями. Напоминаю: взыскание свыше среднего заработка возможно только в судебном порядке (ст. 241, 248 ТК РФ).»
Сдайте под входящий или направьте заказным письмом/через электронную систему с отметкой о получении.
3) Попросите копии всех первичных документов:
– накладные/акты приёма-сдачи вагона и белья на обеих станциях;
– акт инвентаризации (если проводилась);
– приказ о комиссии и её заключение;
– ваш договор/приказ о полной (индивидуальной/бригадной) матответственности (если есть), с учётом новых перечней Минтруда № 251н;
– расчёт «40 000» (цены, сколько и чего не хватает). Без этих бумаг взыскивать нельзя.
4) Зафиксируйте свою позицию и доказательства: кто и когда видел исправления; ФИО «бельевика», которая «переписала в тетрадь»; ваши звонки (скрин звонков), переписка. Это важно, потому что спор, по сути, документальный.
5) Если работодатель издаст приказ на удержание:
– проверьте дату (не позже 1 месяца с момента «окончательного установления» размера ущерба), сумму (не больше вашего среднего заработка), лимит удержаний (до 20% при каждой выплате).
– Не согласны — письменно возражайте и обращайтесь в ГИТ (Роструд) и/или в суд. По незаконным удержаниям — в суд у работника 1 год (по выплатам), по другим трудовым спорам — 3 месяца.
6) Если суммы больше среднего заработка — без суда нельзя. Работодатель обязан идти в суд и доказывать вверение, недостачу, вину и размер. На практике при «бумажной» ошибке без подтверждения реальной недостачи такие иски часто разваливаются.
7) Про бригадную ответственность. Если у вас бригада и подписан договор о коллективной матответственности — работодатель должен доказать, что ценности вверены бригаде, кто и когда работал в составе, и обеспечить условия сохранности. Иначе взыскание незаконно.
Почему «40 тыс.» сейчас повесить нельзя
Нет доказательств, что был реальный ущерб работодателю (а не ошибка в бумаге). Должны быть акты и инвентаризация, а не «тетрадь» и слова.
Работодатель обязан был затребовать ваше объяснение и провести проверку с материалами, с которыми вы вправе ознакомиться.
Даже при наличии недостачи: без оформленного договора о полной матответственности — предел средний заработок, и удержать без суда можно только в течение 1 месяца с даты установления ущерба и в пределах 20% при каждой выплате.
Если «давят» срочно заплатить
Спокойно отвечайте: «Готова(готов) взаимодействовать только с работодателем в порядке гл. 39 ТК РФ. Прошу направить приказ/материалы проверки. Уплату наличными третьим лицам и расписки не даю». Это законно и безопасно.
Куда жаловаться, если продолжают игнорировать
ГИТ (Роструд) — жалоба онлайн о нарушении порядка привлечения к матответственности и незаконном требовании оплат.
Прокуратура — на давление и взыскание в обход ТК.
Суд — обжаловать приказ на удержание/взыскать незаконно удержанные суммы. Сроки: 3 месяца (общие споры) либо 1 год — по невыплате/удержаниям.
Итог
На текущих данных платить 40 000 вы не обязаны. Требуйте у работодателя официальную проверку и документы. Без доказанного вверения, реальной недостачи и соблюдения процедуры — взыскание незаконно. Даже при недостаче — без договора о полной матответственности предел — ваш средний заработок, а удержания — строго в рамках сроков и лимитов.