Что мне делать в данной ситуации, чтобы получить отсрочку

Что мне нужно делать в моей ситуации. Я устроен в компании с 1 сентября 2026 года. Универ закончил в этом году по специальности 09.03.03, устроен на должность системный аналитик. Данная специальность входит в реестр специальностей подходящих под получение ай ти отсрочки, компания соответственно аккредитованная. Я просто не успел подать заявление, и работодатель тоже, так как устроен с сентября. Что мне делать в данной ситуации, чтобы получить отсрочку

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

и работодатель тоже, так как устроен с сентября.

 Работодатель по почте не направлял в Минцифры документы для включения Вас в списки на предоставление отсрочки?

 Решение о предоставлении отсрочки принимается призывной комиссией, которая начнет свою работу не ранее 1 октября.

Для целей предоставления отсрочки от призыва Вам в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

требуется предоставить на рассмотрение призывной комиссии следующие документы:

  • документ о  высшем образовании по соответствующему направлению подготовки, специальности (если необходимо в соответствии с указом Президента Российской Федерации);
  • справка с места работы, подписанная руководителем организации и заверенная оттиском печати организации.

То, что работодатель пропустил сроки обращения в Минцифры для включения Вас в списки для получения отсрочки — не критично.

Поскольку через Гос.услуги в связи с отсутствием доступа он этого сделать не сможет, то вправе направить документы почтой.

Главное, чтобы было подтверждение отправки.

Направление документов с нарушением срока в Минцифры не является основанием для отказа в предоставления отсрочки от призыва.

На это указывалось в ряде судебных актов, например,

В частности, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 08.12.2022 по делу N 33а-2267/2022 (УИД 26RS0010-01-2022-003312-40) содержит на этот счет следующую позицию

Как видно из материалов дела, Штаб Южного военного округа Министерства обороны Российской Федерации письмом от 05 августа 2022 года N <...> сообщил, что гражданин И. <...> года рождения, состоящий на воинском учете в военном комиссариате городского округа Георгиевский Ставропольского края, был включен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Списки, которые поступили в Главное организационно — мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. По результатам проверки И. исключен из Списков по причине отсутствия 11 месячного периода работы в одной организации (т. 1 л.д. 209-210).
Следовательно, нарушение ООО <...> срока подачи списков сотрудников, которые вправе получить отсрочку, не повлекло никаких правовых последствий.

Аналогичным, образом разрешен вопрос и в данном случае

pravo.ru/news/244207/

Поэтому формально, даже если документы и поданы с нарушением срока, то в судебном порядке можно добиться реализации права на получение отсрочки.