Что бывает за пленку на гос.знаках если все читается с любого расстояния и причем они пытались её оторвать имеют ли на это право

Что бывает за пленку на гос.знаках если все читается с любого расстояния и причем они пытались её оторвать имеют ли на это право !!?

  • IMG_7275
    .jpeg
  • IMG_7282
    .jpeg
, Чулюнин Алексей Борисович, г. Ярославль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день! Кто — они? Сотрудники ГАИ?

Что бывает за пленку на гос.знаках

 Уточните, в отношении водителя был составлен протокол об административном правонарушении? Если да, то по какой статье? Можете прикрепить его для изучения?

 Предварительно можно сказать, что есть риски привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Чулюнин Алексей Борисович
Клиент, г. Ярославль
Да сотрудники гаи
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Наказание за нарушение требований к госномерам установлены в статье 12.2 КоАП РФ.

Так, согласно части 1 указанной статьи, за нечитаемый госномер грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Речь идёт о ситуациях, когда номера стали нечитаемыми без умысла водителя — их закидало грязью или снегом в непогоду, либо сгорела лампочка подсветки заднего госномера в тёмное время суток.

Согласно действующим требованиям, с расстояния 20 метров должны быть различимы все цифры и буквы переднего и заднего номера в дневное время, или только заднего номера — в ночное время. В противном случае номер считается нечитаемым, даже если неразличима всего лишь одна буква или цифра.

Если же автовладелец изменил сам госномер, к примеру, подтерев или наоборот дорисовав цифру или букву — госномера считаются подложными. За установку таких госномеров по части 3 статьи 12.2 КоАП РФ грозит штраф 2500 рублей, а за управление автомобилем с такими номерами применяется уже часть 4 этой же статьи — она влечет лишение прав на 6-12 месяцев.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод о недопустимости нанесения на госномера различных «наноплёнок», которые позволяют затруднить их идентификацию. При выявлении такого нарушения водитель может быть лишён водительских прав.

Если сотрудник ГИБДД сам попытался снять плёнку с номеров, это может быть незаконным. С 2020 года инспектор ДПС не имеет права требовать снять плёнку на месте, только составить протокол.

Чулюнин Алексей Борисович
Клиент, г. Ярославль
Номера реально читаются с любого расстояния ну да это плена светоотражающие действие для уличных камер при инфракрасном воздействии засвечивается
Чулюнин Алексей Борисович
Клиент, г. Ярославль
А что мне им объяснять в на группе разбора !?
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно Постановлению Пленума ВС от 25 июня 2019 №20,

В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков.

Соответственно, при рассмотрении, ссылайтесь на то, что при визуальном осмотре нельзя было однозначно сделать вывод о том, что пленка нанесена с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков. В случае несогласия с Постановлением, у Вас будет возможность его обжаловать. Вероятнее всего, будет штраф в рамках санкции статьи. Сотрудник ДПС может выдать предписание на снятие пленки, законом не предусмотрена возможность самостоятельного снятия пленки сотрудником.

Кроме того, есть ГОСТ, который устанавливает требования к размещению грз. К примеру,

Регистрационный знак должен устанавливаться таким образом, чтобы в темное время суток обеспечивалось его прочтение с расстояния не менее 20 м при освещении штатным фонарем (фонарями) освещения знака транспортного средства.