Правомерен ли штраф 50 тысяч за невключенные фары на территории предприятия?

Нужна консультация юриста. Занимаюсь грузоперевозками, ИП. Пришла претензия от компании - штраф 50к за невключенные фары на территории предприятия в дневное время. Есть все документы, хочу понять насколько правомерен такой штраф и такая сумма

, Виктория, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Виктория для ответа на ваш вопрос нужно изучить договор между ИП и компанией.

Можете прислать его в чат. Услуга по разбору ситуации платная.

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ситуация следующая:

Право устанавливать штрафы.

  • Взыскать с Вас 50 000 ₽ может только суд или уполномоченный госорган.
  • Частная компания не обладает полномочиями назначать административные штрафы. Она может лишь предусмотреть договорную неустойку (штраф, пеню) в заключённом Вами договоре перевозки или оказания услуг.

Договорная основа.

1. Необходимо проверить: прописано ли в договоре условие, что за нарушение правил нахождения на территории предприятия взыскивается фиксированный штраф (например, 50 000 ₽).
2. Если такого условия нет, требование неправомерно. Компания может только ограничить доступ на территорию или обратиться в суд за возмещением реального ущерба, но «штраф» без договора — незаконен.

Соразмерность суммы.

Даже если условие есть, суд может уменьшить штраф по ст. 333 ГК РФ как несоразмерный последствиям нарушения.
За невключённые фары в дневное время фактического ущерба у компании нет, поэтому вероятность снижения почти гарантирована.

Госправила.

  • Обязанность включать ближний свет фар или ДХО днём установлена ПДД (п. 19.5). За нарушение предусмотрен административный штраф 500 ₽ по ст. 12.20 КоАП РФ.
  • 50 000 ₽ от частной фирмы — завышено и не имеет законных оснований, если только это не специфическое внутреннее требование, прямо согласованное в договоре.

Что делать:

Проверить договор с предприятием и приложенные регламенты.
Направить письменный ответ на претензию: указать, что оснований для взыскания нет, сумма несоразмерна, требование не основано на законе.
Если подадут в суд — заявить возражения, ходатайствовать о снижении штрафа.

Я могу подготовить для Вас:

  1. анализ договора,
  2. письменный ответ на претензию,
  3. процессуальные документы для суда.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!