Нарушены ли принципы уголовного закона?
Миронов был привлечён к уголовной ответственности за то, что он взял деньги в долг у своего соседа во время не выполнил свои обязательства ссылаясь на сложные обстоятельства жизни. В процессе следствия было установлено, что у Миронова сгорел дом, а вложенные им деньги в банке получить в настоящее время невозможно, поскольку банк ликвидирован, а его владельцы исчезли. Несмотря на указанные обстоятельства Миронов был осуждён по статье 159 УК РФ. Нарушены ли принципы уголовного закона?
Добрый день, да. Мошенничество (ст. 159 УК РФ) требует изначального умысла на хищение и обмана при получении денег. Простая невыплата долга из‑за тяжёлых обстоятельств — гражданско‑правовой спор, а не преступление.
Если у Миронова не было умысла не возвращать, а невыплата вызвана пожаром и потерей вкладов, состава мошенничества нет.
Осуждение при таких данных противоречит принципу вины (ст. 5 УК РФ) и справедливости (ст. 6)