Внести изменения в Устав и Прочее?

Добрый день , мы Айти Компания и планируем стать Резидентами Сколково , прошли первый этап и отбор (фаст трек).

1. Но не понимаем , что делать дальше , есть какой-то список обязательств, которые нужно сделать , чтобы быть участником ? внести изменения в Устав и Прочее ?

2. Второй вопрос , мы ранее разрабатывали ПО1 - они висит за балансе, зарегистрировано в Минцифре и иногда мы оказываем по нему поддержку -все . ПО2- мы как раз хотим регистрировать как проект "Сколково" , Можем ли мы реализовывать ПО1 и ПО2 в рамках льгот Сколково ? Есть ли какие-то ограничения ?

, Алина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что

Fast Track – уникальная консультационная программа, выпускники которой получают допуск к очной он-лайн защите проекта перед экспертами Фонда, где можно ответить на их вопросы.

https://sk.ru/applicants-actions/

программа является платной, то по сути, Вам следует подобные вопросы задать непосредственно экспертам Фонда, поскольку именно они отвечают за «дорожную карту» действий по этой программе.

2. Второй вопрос, мы ранее разрабатывали ПО1 — они висит за балансе, зарегистрировано в Минцифре и иногда мы оказываем по нему поддержку -все. ПО2- мы как раз хотим регистрировать как проект «Сколково», Можем ли мы реализовывать ПО1 и ПО2 в рамках льгот Сколково? Есть ли какие-то ограничения ?

 Хотелось бы также обратить Ваше внимание на то, какие именно льготы предоставляются IT-компаниям-резидентам Сколково.

https://sk.ru/tax-facilities/

Важно не то, какое именно ПО Вы реализуете, а Ваше соответствие условиям применения таких льгот.

При одновременном соблюдении IT-организацией условий, предусмотренных для применения права на освобождение от обязанностей плательщика по налогу на прибыль (для участника проекта), а также для применения льготной ставки по налогу на прибыль (для IT-компаний), налогоплательщик самостоятельно осуществляет выбор налоговых преференций по указанному налогу.

При этом такой выбор не зависит от выбора оснований для исчисления и уплаты страховых взносов, а также от применения права на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Приведенные разъяснения даны в Письмах ФНС России от 25.12.2020 N КВ-4-3/21367@, от 29.10.2020 N СД-4-3/17736@.

Пониженные тарифы социальных взносов применяются в тех случаях, которые описаны в ст. 427 НК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c5c16c86f95c5db63601047b1c0a5942bd77c824/

Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

После прохождения отбора (в том числе программы Fast Track) в течение полугода нужно подать запрос на получение статуса участника. Для этого можно воспользоваться личным кабинетом на сайте «Сколково».
Запрос представляет собой комплект документов:
устав организации, в который, если необходимо, вносят изменения в соответствии с требованиями «Сколково»;
сообщение о намерении стать резидентом;
согласие о передаче проекта компании-соискателю. Это необходимо, когда первоначальные сведения были поданы физическим лицом или другой фирмой.

Да, для получения статуса резидента «Сколково» необходимо выполнить ряд обязательств, в частности, после одобрения заявки в течение полугода нужно подать запрос на получение статуса участника. Для этого необходимо предоставить комплект документов:
устав организации, в который при необходимости вносят изменения в соответствии с требованиями «Сколково»;
сообщение о намерении стать резидентом;
согласие о передаче проекта компании-соискателю.