Что-то можете посоветовать в данной ситуации?
Проживаю в общежитии, общежитие мне оформили по письму работодателя, не увольнялся по собственному ни разу, последнее увольнение было по сокращению, в связи с моей попыткой получить денежные средства за ремонт общего имущества и попытка получить комнату в собственность, сменили меня, как ответственного квартиросъёмщика, на жену. Договора о проживании на руках нет, а был ли он вообще подписан. Есть копия письма бывшему собственнику о переводе общежития в малосемейку (резолюция - провести работу), оригинал уничтожен в связи с истекшим сроком хранения. После моих попыток запрашивать исполнения данной резолюции в общежитие стали местами подселять студентов для прикрытия неисполнения. Что-то можете посоветовать в данной ситуации?
Здравствуйте, Алексей.
Ваша ситуация весьма многогранная и требует детального юридического анализа. Ознакомившись с изложенными фактами, могу предварительно отметить несколько ключевых моментов, каждый из которых имеет существенное значение. Для того чтобы предоставить Вам исчерпывающую консультацию и разработать конкретный план действий, необходимо изучить все имеющиеся у Вас документы. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о встрече.
А пока, позвольте изложить предварительное видение Вашей правовой позиции.
Статус жилого помещения и перспективы приватизацииКлючевым аспектом Вашего дела является правовой статус занимаемого Вами помещения. То, что Вы называете общежитием, могло или должно было сменить свой статус на жилой дом для малосемейных («малосемейку»).
- Резолюция о переводе: Упомянутая Вами копия письма с резолюцией «провести работу» о переводе общежития в статус жилого дома является важным, хотя и не прямым, доказательством. Этот документ может свидетельствовать о начале процедуры перевода здания из специализированного жилищного фонда в жилищный фонд социального использования.
- Приватизация: По общему правилу, приватизация комнат в общежитиях запрещена. Однако, если общежитие было передано в муниципальную собственность и его статус был изменен на жилой дом, с жильцами должны заключаться договоры социального найма. Именно такой договор является основанием для дальнейшей приватизации. Ваша попытка получить комнату в собственность была юридически обоснованной, если процесс перевода статуса здания был инициирован.
Для выработки точной стратегии по вопросу приватизации мне необходимо ознакомиться с копией этого письма и сделать соответствующие запросы в уполномоченные органы. Свяжитесь со мной в личных сообщениях для подробного обсуждения этого шага.
Договорные отношения и смена нанимателяОтсутствие на руках договора о проживании усложняет ситуацию, но не делает ее безвыходной.
- Отсутствие договора: Факт Вашего длительного проживания, регистрация, оплата коммунальных услуг и, что особенно важно, первоначальное вселение на основании письма от работодателя могут быть использованы в суде для установления факта наличия между Вами и собственником здания отношений по договору социального найма. Договор найма жилого помещения в общежитии должен заключаться в письменной форме.
- Смена ответственного квартиросъемщика: Произведенная смена ответственного квартиросъемщика (нанимателя) с Вас на Вашу супругу вызывает серьезные вопросы о ее законности. По Жилищному кодексу, изменение договора социального найма, включая смену нанимателя, возможно только с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в помещении. Если Вашего согласия не получали, данное действие можно и нужно оспаривать в судебном порядке.
Чтобы дать точную оценку правомерности смены нанимателя, мне нужно больше информации о процедуре, которая была проведена. Напишите мне, и мы разберем этот вопрос в деталях.
Ваши права в связи с увольнениемВаше увольнение по сокращению штатов предоставляет Вам определенные правовые гарантии в жилищной сфере.
- Запрет на выселение: Жилищное законодательство содержит нормы, защищающие права граждан, уволенных по сокращению штатов. Такие работники не могут быть выселены из общежития, предоставленного в связи с трудовыми отношениями, без предоставления другого жилого помещения. Этот факт является мощным аргументом в любом споре с нынешним владельцем здания.
Подселение студентов, скорее всего, является тактикой администрации, направленной на то, чтобы искусственно сохранить за зданием статус общежития и избежать исполнения резолюции о переводе его в жилой дом.
Рекомендуемый план действий- Сбор документов: Необходимо собрать все имеющиеся у Вас документы: копию письма о переводе статуса, документы о трудоустройстве и увольнении, квитанции об оплате услуг, любые другие справки и переписку.
- Официальные запросы: Следует направить официальные запросы в администрацию города Калуги и Росреестр для получения информации о текущем статусе здания и о том, на чьем балансе оно находится.
- Оспаривание смены нанимателя: Подготовить исковое заявление в суд о признании незаконным решения о смене нанимателя по договору.
- Инициирование процедуры приватизации: В зависимости от полученных ответов, возможно предъявление иска о признании за Вами права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма и понуждении к заключению такого договора, что откроет путь к приватизации.
Алексей, Ваше дело имеет хорошие судебные перспективы, но требует грамотной и оперативной юридической работы. Ситуация сложная, и действовать в одиночку будет крайне затруднительно.
Настоятельно рекомендую Вам не откладывать решение этого вопроса. Напишите мне в личные сообщения, чтобы мы могли договориться о полноценной консультации и начать действовать в Ваших интересах.