Или только получит долю после 30 лет оплаты?
Квартира в ипотеке с привлечением маткапитала. Ипотека на мужа, я созаемщик. Доли не выделены ни на кого до погашения ипотеки. Один ребенок общий, второй мой от предыдущего брака ему 17 лет. Может ли муж не дать согласие на прописку в этой квартире моего старшего сына? Сейчас прописан у отца, в этой квартире временная регистрация , при оформлении требовали согласие супруга. Какие права у сына будут после 18 лет, сможет ли он беспрепятственно проживать в ней? Или только получит долю после 30 лет оплаты? Как-нибудь защищает вложенный маткапитал и то, что я созаемщик , моего сына от первого брака от препятствования мужа прописать сына и желания чтобы он съехал после 18 лет?
Один ребенок общий, второй мой от предыдущего брака ему 17 лет. Может ли муж не дать согласие на прописку в этой квартире моего старшего сына?
Муж может не давать согласия, но несовершеннолетний ребенок регистрируется с родителем (с Вами, как матерью) без согласия других лиц, зарегистрированных в квартире, и титульного собственника тоже.
А вот после достижения им 18-летнего возраста требуется согласие титульного собственника жилого помещения, если доли не выделены, а если доли выделены — то ничьё согласие не потребуется.
Отказ выдать согласие на регистрацию в этой квартире можно оспорить в судебном порядке, т.к. по существу старший ребенок — тоже долевой собственник, но без оформления права пока.
Видимо это было давно? Сейчас законодательство изменилось, и согласие собственника не требуется на регистрацию несовершеннолетнего ребенка с родителем.