Например, если его задержат и начнут смотреть историю переписки ВКонтакте?
Уголовный кодекс. 8 лет назад за 200 ₽ отправил порно фото незнакомому человеку в ВКонтакте через личные сообщения. Есть ли реальная опасность сейчас? Например, если его задержат и начнут смотреть историю переписки ВКонтакте?
8 лет назад за 200 ₽ отправил порно фото незнакомому человеку в ВКонтакте через личные сообщения.
Добрый день!
Уже возникли какие-то проблемы?
Здравствуйте!
Нет, опасности привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.242 УК РФ нет.
Во-первых, Ваши действия не образуют состав преступления. Во-вторых, срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления средней тяжести составляет 6 лет.
8 лет назад за 200 ₽ отправил порно фото незнакомому человеку в ВКонтакте через личные сообщения. Есть ли реальная опасность сейчас? Например, если его задержат и начнут смотреть историю переписки ВКонтакте?
в теории могут начать проверку если данное лицо подаст заявление.
Вы общаетесь с данным человеком?
В такой ситуации более вероятно применения в отношении вас вымогательства со стороны данного лица за нераспространения данного фото.
Если таковое имеет место то стоит заблокировать доступ данного лица к вашем странице а также возможности писать вам сообщение
Что касается уголовной ответственности.
В теории могут усмотреть распространение порнографии, так как распространение, это в том числе направление в личных сообщениях
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“
В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.
Если у него сохранилась давняя переписка, то могут посмотреть.
Однако если предмет интереса органов заключается ни в этом, то вряд ли будут инициировать проверку по данному поводу.
Лучше удалите эту страницу и заведите себе новую.
Вряд ли будут направлять запрос в вк по удаленной странице.
За распространение порно через сеть Интернет, возможна уголовная ответственность по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ, которая предусматривает следующее наказание:
Это тяжкое преступление.
Далее продолжу.