Теперь прося деньги за эти 5 дней, хотя я отработала целый месяц
Здравствуйте у меня вопрос. Я вышла в отпуск отработала месяц, предупредила начальство об своем решении уволиться за два месяца. После меня попросили написать заявление с 25 го числа, я написала. Теперь прося деньги за эти 5 дней,хотя я отработала целый месяц .
По ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя за 2 недели. Дольше можно только по соглашению сторон. Если вы предупредили за 2 месяца и работали положенное время, требовать «ещё 5 дней» работодатель не вправе.
Ключевое значение имеет дата, указанная в заявлении на увольнение. Если вы написали «с 25 числа», то последним рабочим днём считается 24-е. Заработная плата начисляется только за фактически отработанные дни. Если вы отработали весь месяц, но заявление написано с 25 числа, работодатель правомерно закроет период по 24-е.
Оплата идёт за фактически отработанное время. Если в табеле стоит 24 календарных дня (или 20 рабочих дней по графику), то начислят именно за них. «Пять дней» не удерживают отдельно, а просто не оплачивают как неотработанные.
Ваши действия.
– Проверьте копию заявления. Дата увольнения должна совпадать с фактическим окончанием работы.
– Если вы имели в виду «последний день месяца», нужно уточнять именно эту дату в заявлении.
– Если работодатель заставил изменить дату под давлением, можно оспорить в трудовой инспекции или суде.
В чате могу подготовить для вас проект жалобы в инспекцию труда или исковое заявление о признании даты увольнения иной и взыскании недоплаченной зарплаты.
️Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!