1 ответ): Часть 2 статьи 206 Гражданского кодекса РФ устанавливает для защиты кредиторов по обязательствам, что
Толкование ч.1 статьи 206 ГК РФ? (1 ответ):
Часть 2 статьи 206 Гражданского кодекса РФ устанавливает для защиты кредиторов по обязательствам, что в случае, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
В связи с этим непонятно, каким способом должно признать долг обязанное лицо в письменной форме. Должно ли это быть буквальное признание или все таки допустимо чтобы признание долга следовало из смысла письменного текста обязанного лица. Иначе законодатель предоставил бы широкие риторические возможности для оспаривания обязанным лицом факта признания обязательства в своих письменных документах, которые кредитор мог бы посчитать признанием обязательства.
Здравствуйте, Александр!
По смыслу статьи, где указано: "… должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг...", представляется, что признание долга должно быть четким и не допускать неоднозначного толкования, оформлено в письменной форме. Ниже цитаты из комментария к ч.2 ст.206 ГК РФ
Зуева М.В., Махина С.Н., Никулинская Н.Ф., Помогалова Ю.В., Томтосов А.А. Комментарий к подразделу 5 «Сроки. Исковая давность» раздела I Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ:
Отличительной особенностью такого действия должника или иного обязанного лица является письменная форма. В качестве примера признания долга в письменной форме можно привести письмо должника, в котором содержатся признание долга, гарантия исполнения обязательства, просьба об отсрочке или рассрочке погашения долга. Следует отнести к признанию в письменной форме долга подписание должником или иным обязанным лицом расписки либо акта сверки, содержащего сведения о наличии долга. Оформленное письменно признание долга должно быть недвусмысленным и не допускать противоречивого толкования.
Определение Верховного Суда РФ от 8 августа 2019 г. N 305-ЭС18-8747 по делу N А40-101877/2017
В пунктах 20, 21 Постановления N 43 разъяснено, что к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.
Таким образом, можно сделать вывод, что письменная форма документа о признании долга считается соблюденной, если документ позволяет определить его содержание, т. е. отношение должника к конкретному долгу и подписан уполномоченным лицом.