Что делать после наезда на пешехода при движении задним ходом вне перехода?

День добрый, высадил пасажира и начел движение задним ходом, на парковку. В этот момент пешеход начел переходить дорогу, хотя до пешеходного перехода 20 метров.Все внимание было на тратуар это правая сторона. В момент движенина проезжей части не кого не было. при движении столкнулся с пешеходом переходившем дорогу. Сообщил а 112 и вызвал скорую передал потерпевшего врачам. В ГБДД звонил с 18.30 до 20.30 так и не дозвонились трубку некто не брал. Сообщил о происществии участковому района. В службе 112 сказали случай зафиксировали. В 21,00 стало самому плохо с сердцем и уехал домой. через день пришол в ГБДД и написал обьяснение.

Уточнение от клиента
Потерпевший в больнице, скрытая черепно мозговая травма.
, Олег Николаевич, г. Ноябрьск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В 21,00 стало самому плохо с сердцем и уехал домой. через день пришол в ГБДД и написал обьяснение.

 Добрый день!

 Уточните, в чём вопрос? Водителя обвиняют в том, что скрылся с места ДТП?

Олег Николаевич
Клиент, г. Ноябрьск
Нет какие меня ждут последствия.

Дело в том, что если водителю самому стало плохо, то он должен был вызвать на место ДТП скорую помощь для себя, а не уезжать домой. И вызвать сотрудников ГИБДД в обязательном порядке.

 Водителя могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Олег Николаевич

Согласно статье 2.5 Правил дорожного движения РФ (Постановление Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

— Водитель обязан остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
— Оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и вызвать скорую помощь.
— Незамедлительно сообщить о случившемся в полицию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c29ebc2ff9a56a0595499b6eb2dce7980e/

Водитель выполнил обязанности по оказанию первой помощи и сообщению о происшествии в службу спасения («112»). Факт отсутствия связи с ГИБДД был обусловлен техническими причинами (заняты линии, отсутствие оператора), поэтому сообщать участковым полиции является разумным решением в сложившейся ситуации.

Статья 264 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью или смерть потерпевших.

Поскольку потерпевшему диагностирована черепно-мозговая травма, последствия могут квалифицироваться как тяжкий вред здоровью. Ответственность зависит от конкретных обстоятельств дела, наличия вины водителя и тяжести последствий.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

Пострадавшая сторона может предъявить иск о возмещении вреда здоровью и имущественного ущерба. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, лицо, виновное в нанесении вреда, обязано возместить ущерб в полном объеме.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/