После чего было отказано в выплате зарплаты за стажировочные дни, аргументируя тем, что заплатят в том случае, если я продолжу работу в их сети
Я устроилась на работу 25 июня 2025г в кафе,, Парфе"в г. Брянск ул. Пушкина 79, на должность бариста. Начались стажировочные дни с 15:00 до 21:00, далее 8 дней(27,28,01,04,05,06,08,21)
В последний отработанный день, я решила уйти по собственному желанию. После чего было отказано в выплате зарплаты за стажировочные дни, аргументируя тем, что заплатят в том случае, если я продолжу работу в их сети. Связавшись с администратором, с требованием получить расчёт за отработанное время,мне сказали, что разберутся в данной ситуации. После этого мне никто отвечал и ситуация решена не была.
Здравствуйте! Согласно ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Соответственно, работодатель обязан произвести оплату труда работника, выполненную в период испытательного срока.
За защитой своих прав вы вправе обратится в государственную инспекцию труда, прокуратуру, в крайнем случае — суд (прокуратура в силу ст. 45 ГПК РФ имеет право обратится за защитой ваших трудовых прав в суд).
Надеюсь, что у вас имеется на руках второй экземпляр письменного трудового договора или какие- либо письменные документы от работодателя, иначе при обращении в компетентные органы могут возникнуть сложности с процессом доказывания факта нарушений со стороны работодателя. В любом случае, можно прибегнуть к свидетельским показаниям и прочим средствам доказывания.
Если подтвердится факт нарушения ваших прав, компетентными органами работодатель может быть привлечен к административной ответственности, в суде же вы вправе потребовать компенсации морального вреда.
Удачи вам!