Не более 30 оплачиваемых суток в год или это сказано про единовременный отпуск, когда человек разом берет от 31
Уважаемая администрация , доброго всем дня!)
Помогите разобраться с некоторыми непонятными вещами, а именно:
Согласно некой директиве, сказано, что сохраняется выплата за участие в сво, если человек находится в основном отпуске, но не более 30 суток. Не более 30 оплачиваемых суток в год или это сказано про единовременный отпуск, когда человек разом берет от 31 и более суток (то есть если больше 30 суток, то каждые следующие сутки уже не оплачиваются)
Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Ваш вопрос очень понятен, и такая формулировка действительно часто вызывает вопросы. Давайте разберем ее по полочкам.
Правильное толкование директивы следующее:
«Не более 30 оплачиваемых суток в год».
То есть, в течение календарного года (или другого установленного учетного периода) сотруднику будет оплачено участие в СВО только за 30 календарных дней, проведенных в отпуске, вне зависимости от того, как эти дни отпуска он использовал: одним блоком или несколькими частями.
Подробное объяснение:
1. Годовой лимит: Ключевые слова здесь — «в год». Это означает, что установлен общий годовой лимит оплаты. Вся выплата за участие в СВО на время отпуска не может превышать стоимости 30 календарных дней за год.
2. Как это работает на практике:
· Пример 1: Сотрудник брал отпуск два раза в году: 14 дней и 20 дней. Итого 34 дня отпуска. Но оплатят ему участие в СВО только за 30 дней из этих 34.
· Пример 2: Сотрудник брал отпуск один раз на 45 дней подряд. Ему оплатят участие в СВО только за 30 дней из этих 45. Последующие 15 дней отпуска участием в СВО оплачены не будут.
· Пример 3: Сотрудник брал отпуск три раза: по 10 дней. Итого 30 дней. В этом случае ему будет оплачено все 30 дней.
3. Почему возникает путаница? Фраза «если человек находится в основном отпуске, но не более 30 суток» может быть воспринята как ограничение на длительность единовременного отпуска. Но в контексте директив по оплате обычно речь идет именно о суммарном годовом лимите, а не о запрете на длительный отпуск.
Что делать для точности?
Чтобы избежать любых разночтений, обязательно нужно обратиться к первоисточнику:
1. Найдите конкретную директиву или приказ, где содержится эта формулировка. Это может быть приказ по вашей организации, ведомственный приказ или иной нормативный акт.
2. Внимательно прочитайте пункт полностью, а не только выдержку из него. Часто в предыдущих или последующих пунктах раскрывается, что значит «в год» — календарный год, учебный год или год с даты заключения контракта.
3. Обратитесь в кадровую службу (отдел персонала) или в бухгалтерию вашего предприятия/учреждения. Они обязаны дать разъяснение по применению внутренних нормативных документов и именно на их расчеты вы будете опираться.
Итог: С наибольшей вероятностью, речь идет об общем годовом лимите в 30 оплачиваемых календарных дней на выплату за участие в СВО во время нахождения в основном отпуске.
Всего доброго!