Почему пристав вышел за рамки своих полномочий, ведь суд определил лишь ДЕНЬГИ, а не на имущество в пределах указанной суммы?

Добрый день. В рамках гражданского дела суд вынес определение о наложении обеспечительных мер в отношении «денежных средств на моих счетах и поступающих в будущем». Дело будет ещё минимум 1-1,5 года рассматриваться. Но пристав, получив исполнительный лист по обеспечительным мерам - наложил арест и на банковские счета, и на мои автомобили!!! Почему пристав вышел за рамки своих полномочий, ведь суд определил лишь ДЕНЬГИ, а не на имущество в пределах указанной суммы?

Уточнение от клиента
Ведь суд вынес определение об обеспечительных мерах и про деньги на счетах, это ещё не решение суда.
, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но пристав, получив исполнительный лист по обеспечительным мерам — наложил арест и на банковские счета, и на мои автомобили!!! Почему пристав вышел за рамки своих полномочий, ведь суд определил лишь ДЕНЬГИ, а не на имущество в пределах указанной суммы?

 Добрый день!

 Уточните, это было определение суда по обеспечительным мерам или решение суда о взыскании денежных средств?

Максим
Клиент, г. Москва
Обеспечительные меры

 Судебный пристав-исполнитель обязан выполнять требования, содержащиеся в исполнительном документе, выданном по определению суда об обеспечительных мерах. И если в исполнительном документе указаны только денежные средства, то аресты  должны быть только на денежные средства.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

вы имеете право обжаловать действия судебного пристава, если он вышел за рамки обеспечительных мер, поскольку  он должен исполнить лишь то что указано в судебном акте

направьте заявление в суд, обычно это помогает быстро исправить приставу свою оплошность

Максим
Клиент, г. Москва
А жалоба приставу или его руководителю — разве не быстрее будет, чем через суд?
Максим
Клиент, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Но пристав, получив исполнительный лист по обеспечительным мерам — наложил арест и на банковские счета, и на мои автомобили

 Странно, обычно, в определении суда о наложении ареста на имущество должника, только лишь денежные средства — не фигурируют.

Вы можете выложить текст резолютивной части этого судебного постановления (определения об аресте)?

и на мои автомобили

 Предположу, что на автомобили установлен не арест, а запрет на совершение регистрационных действий. Я прав?

Тут нужно  знать точную формулировку, примененную судом, в определении об аресте. Так, например, в силу положений абзаца 3 пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.