Но я как отдельно проживающая могу ли получить гсп?

Здравствуйте!

Помогите понять, имею ли я право на гсп. Я совершеннолетняя студентка очного отделения, бюджетница. Г. Саратов.Живу и прописана одна в квартире, принадлежащей моей маме.

Не работаю и не работала ранее.

Родители мои живы и живут отдельно.

Могу ли я получить гсп, если родители мои работают, но я одиноко проживающая студентка?

То есть наверное вопрос в том, что родители мои работают и имеют доход выше прожиточного минимума. Но я как отдельно проживающая могу ли получить гсп?

, Наталия, г. Саратов
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здрвствйте Наталия! В Вашем случае, Вы вряд ли можете претендовать на ГСП. Такие выплаты положены очникам на бюджете но определнным категориям студентов:

студентам с инвалидностью;

сиротам и детям, которые остались в свое время без попечения;

ветеранам боевых действий;

пострадавшим от аварии на АЭС в Чернобыле.

Вы к такой категории не относитесь, поэтому не можете претендавать на такие выплаты. Будут вопросы обращайтесь в чат

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего, нет, вы не имеете права на получение государственной социальной стипендии (ГСС) именно по причине того, что ваши родители работают и их доход выше прожиточного минимума.

Вам надо обратиться в органы социальной защиты. Это единственный способ получить стопроцентно точный ответ. Возьмите с собой паспорт, справку из вуза, документы о своих доходах (справку о размере стипендии) и попросите родителей предоставить вам справки о своих доходах (2-НДФЛ или из банка о поступлениях на счет). Сотрудник соцзащиты сделает предварительный расчет и даст вам официальный ответ, положена ли вам социальная помощь как члену семьи родителей.