Здравствуйте, я беременна, официально отработала только 1 месяц, и уволилась, могу ли я оформить пособия по беременности?

Здравствуйте, я беременна, официально отработала только 1 месяц, и уволилась, могу ли я оформить пособия по беременности?.

, Настя, г. Сухиничи
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Если вы официально отработали только 1 месяц и уволились, пособие по беременности и родам (декретные) вы получить не сможете, так как оно выплачивается только работающим женщинам, официально трудоустроенным на момент наступления отпуска по беременности и родам. Однако есть исключения и другие виды поддержки:
Основные выводы:
Пособие по беременности и родам  Выплачивается только работающим женщинам, официально трудоустроенным на момент ухода в отпуск.
Если увольнение произошло по собственному желанию или по инициативе работодателя (кроме случаев ликвидации организации), право на декретные утрачивается.
Исключения:  Увольнение в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП. В этом случае пособие назначается через Социальный фонд России (СФР) при условии постановки на учет в центре занятости в течение 12 месяцев после увольнения.
Увольнение по причинам: переезд к месту жительства мужа, медицинские показания, необходимость ухода за больными родственниками. В таких случаях пособие выплачивается бывшим работодателем, если отпуск начался в течение месяца после увольнения.
Другие виды поддержки  Единовременное пособие при рождении ребенка: выплачивается всем родителям, независимо от трудоустройства. спроси.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:  Для безработных — фиксированная сумма (в 2024 году — 922,65 ₽ в месяц).
Для малоимущих семей — 50–100% прожиточного минимума в регионе.
Региональные выплаты: некоторые субъекты РФ предоставляют дополнительные пособия для беременных и семей с детьми.
Что делать?
Проверьте причину увольнения:  Если увольнение связано с ликвидацией организации, обратитесь в СФР для оформления пособия через центр занятости.
Если увольнение произошло по собственному желанию, право на декретные утрачено.
Оформите другие выплаты:  Подайте заявление на единовременное пособие при рождении ребенка через Госуслуги или отделение СФР.
Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком встаньте на учет в центр занятости и подайте заявление в СФР.
Обратитесь в органы соцзащиты: Уточните наличие региональных льгот и выплат для беременных и семей с детьми.
Важно:
Срок подачи заявления на пособие по беременности и родам — не позднее 6 месяцев после окончания отпуска.
Для оформления пособий потребуются: больничный лист, паспорт, справка о рождении ребенка, документы, подтверждающие статус безработной (при необходимости).
Если вы не подпадаете под исключения, связанные с ликвидацией организации или особыми причинами увольнения, пособие по беременности и родам вам не положено. Однако вы можете претендовать на другие виды государственной поддержки.