Нужно ли оплачивать госпошлину в суд при подаче иска о не выплате по договору ГПХ
Здравствуйте, Николай!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Да, размер гос пошлины зависит от цены иска.
Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Добрый день, Николай!
По гражданско-правовому договору выплачивается не заработная плата, а вознаграждение за оказанную услугу. Если Вы хотите взыскать вознаграждение, то это нетрудовой спор, а значит при подаче иска в суд нужно оплатить госпошлину.
Если цена иска до 50 тыс. руб., то в мировой суд, свыше 50 тыс. руб. в районный суд.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.
Граждане-истцы освобождаются от оплаты госпошлины при подаче иска по трудовым спорам и по спорам о защите прав потребителей (при цене иска до 1 млн.руб.).
Договор подряда не является трудовым договором, в связи с чем по спору об оплате выполненной работы по договору подряда или возмездного оказания услуг подлежит оплате госпошлина в размере исходя из цены иска в соответствии с п. 1 ст. 333.19 НК РФ.