Здравствуйте, вопрос по кэс, могут поставить на очередь 2раза, спустя 5леттвыслуги, аннулировать счёт и поставить заново?
Здравствуйте, вопрос по кэс,могут поставить на очередь 2раза,спустя 5леттвыслуги,аннулировать счёт и поставить заново?
Здравствуйте.
По КЭК (квартирно-эксплуатационной службе) постановка на жилищный учёт происходит один раз — с момента признания нуждающимся.
Аннулировать очередь и ставить заново без оснований нельзя.
Но есть нюансы:
• Если военнослужащий сам отказался от обеспечения жильём или снялся с учёта по собственному заявлению, тогда повторная постановка возможна, но не ранее чем через 5 лет выслуги.
• Если снятие произошло по вине органов КЭЧ/КЭС (например, ошибочно), то восстановить на учёте можно через жалобу или суд, без «второй очереди».
• Второй раз ставят только при наличии нового права (например, если изменился состав семьи, признали нуждаемость заново).
То есть просто так «аннулировать счёт и поставить заново» нельзя — должно быть письменное основание.