Так вот вопрос как правильно и правомерно ли мне выписали штраф?

Добрый день. У меня такая ситуация. В автомобиле ехали трое человек я водитель и два пассажира один на переднем сиденье пристегнутый ремнем безопасности и ребенок 10 лет на заднем сиденье, так как в автомобиле заводом изготовителем не предусмотрены ремни безопасности ребенок был не пристегнут. При остановке инспектор ГИБДД выписал штраф за не пристегнутого ребенка на заднем сиденье, я ему говорю что заводом изготовителем в транспортном средстве не предусмотрены ремни безопасности, а он говорит что я должен пересадить пассажира с переднего сиденья на заднее, а ребенка на переднее и пристигнуть. Так вот вопрос как правильно и правомерно ли мне выписали штраф?

, Александр, г. Москва

Добрый день! Разберём ситуацию по закону.
 1. Правила перевозки детей регулируются Правилами дорожного движения (ПДД РФ), п. 22.9 и п. 22.7: дети до 12 лет должны находиться в автотранспорте с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности.
 2. Обязательность ремней: ПДД предусматривают, что ребёнок должен быть пристёгнут ремнём безопасности, если такое устройство предусмотрено конструкцией автомобиля.
 3. Случай вашего авто: если заводом не предусмотрены ремни на заднем сиденье, то технически ребёнок пристегнуть не может. В таких ситуациях закон допускает перевозку ребёнка без ремня, если конструкция авто не позволяет его использовать.
 4. Пересадка на переднее сиденье: требование инспектора пересадить ребёнка на переднее сиденье с ремнём, чтобы штраф не был выписан, является необоснованным, если водитель соблюдает все требования безопасности и ребенок на заднем сиденье в соответствии с конструкцией автомобиля.

Вывод: штраф можно оспорить, указав, что ремни на заднем сиденье отсутствуют, и ребёнок перевозился с соблюдением условий, которые допускает конструкция автомобиля. К жалобе полезно приложить:
 • свидетельство или инструкцию производителя авто о конструктивных особенностях заднего сиденья;
 • фото или видео, подтверждающие отсутствие ремней.