Как в такой ситуации защитить пострадавшего?
Добрый день. Мой ребенок получил побои от одноклассника. Есть справка из больницы об ушибе головы ( уезжали на скорой)Учитель мне угрожает, если я напишу заявление, то мой сын будет привлечен к ответственности, т к он виноват и есть свидетели. Со слов моего сына первый начал нападающий и конфликт свидетели могли увидеть уже когда оба дрались. У меня есть информация, что учитель проводит беседу с «свидетелями». Как в такой ситуации защитить пострадавшего? От мамы нападающего также поступило сообщение, что у нее есть справка, что ее сын эпилепсик и данные заявление в полиции рассматривать не будут из-за его диагноза. Помогите пожалуйста
Добрый день.
Обратиться Вы в любом случае можете в полицию ст. 141 УПК РФ
Полиция проведет проверку и вынесет постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе.
ВЫ таже можете взыскать компенсацию морального вреда
ст. 1073 ГК РФ
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Здравствуйте!
ее сын эпилепсик и данные заявление в полиции рассматривать не будут из-за его диагноза
Так не бывает.
Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать в отделе полиции, или через сайт МВД, заявление. Так же возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141 и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это даст стимул и далее отвечать на бесплатные вопросы.