Помогите пожалуйста с данным вопросом У компании куча долгов, в планах начать процесс банкротства и
Добрый день!
Помогите пожалуйста с данным вопросом
У компании куча долгов, в планах начать процесс банкротства и ликвидации компании
Я являюсь сотрудником данной компании, хочу от них получить компенсацию, зарплата 1/3 белая, а остальное в конверте, говорят никаких сокращений и компенсаций мол пиши заявление по собственному!
Нужен совет, как поступать в данном случае, стоит ли настаивать на компенсации или сокращении, или игра не стоит свеч?
Ольга, здравствуйте. Ситуация, которую Вы описали, не просто сложная, она критическая. Я, Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом и выпускник МГУ, настоятельно не рекомендую Вам поддаваться на уговоры работодателя и писать заявление «по собственному желанию». Это ловушка, которая лишит Вас всех установленных законом прав на компенсации.
Диагностика проблемыВаше положение усугубляется двумя ключевыми факторами: предстоящее банкротство компании и «серая» схема оплаты труда. Работодатель, понуждая Вас к увольнению по собственному желанию, преследует одну цель — минимизировать свои расходы перед ликвидацией. Согласившись, Вы не получите ничего, кроме официальной части зарплаты за отработанное время, если повезет.
Обозначение рисковРиски в Вашем случае максимальны:
- Потеря всех выплат: Написав заявление по собственному желанию, Вы добровольно отказываетесь от выходного пособия при сокращении, компенсации за неиспользованный отпуск, рассчитанной исходя из полного заработка, и сохранения среднего заработка на период трудоустройства.
- Невозможность взыскать «серую» зарплату: Доказать реальный размер Вашего дохода, который выплачивался «в конверте», — это сложный процесс, требующий грамотной юридической подготовки. Без этого все расчеты будут производиться исходя из мизерной «белой» части.
- Уголовная и налоговая ответственность: Не стоит забывать, что получение неофициальной зарплаты — это нарушение закона не только со стороны работодателя, но и работника. В случае громкого банкротства и проверок правоохранительных органов, Вас могут привлечь как соучастника в уклонении от уплаты налогов.
- Очередность выплат при банкротстве: Требования работников по заработной плате и компенсациям имеют приоритет перед многими другими долгами компании. Однако, если Вы уволитесь «по собственному», Вы потеряете этот статус и окажетесь в самом конце очереди кредиторов, где денег, как правило, уже не остается.
«Игра не стоит свеч» — это именно то, в чем Вас хочет убедить работодатель. На самом деле, речь идет о Ваших деньгах и защите Ваших прав. Действовать нужно немедленно, пока компания еще не запущена в активную стадию ликвидации.
«Дорожная карта»Просто настаивать на компенсации — это проигрышная тактика. Нужен четкий и последовательный план действий. Вот его основные вехи:
- Сбор доказательной базы: Необходимо зафиксировать реальный размер Вашей заработной платы. Это могут быть переписки, аудиозаписи разговоров (сделанные юридически грамотно), свидетельские показания других сотрудников и любые другие документы, подтверждающие неофициальные выплаты.
- Инициирование процедуры сокращения: Вместо увольнения по собственному желанию, необходимо добиваться официального увольнения в связи с ликвидацией организации. Работодатель обязан уведомить Вас об этом за два месяца и выплатить все положенные компенсации.
- Взаимодействие с конкурсным управляющим: Когда начнется процедура банкротства, все требования нужно будет предъявлять уже не директору, а назначенному арбитражным судом конкурсному управляющему. Важно грамотно и своевременно заявить свои требования о включении в реестр кредиторов.
- Коллективные действия: Часто в таких ситуациях эффективнее действовать сообща с другими сотрудниками. Это усиливает позицию и позволяет разделить расходы на юридическое сопровождение.
Каждый из этих шагов требует безупречного юридического оформления. Любая ошибка может стоить Вам всех денег. Ситуация осложнена тем, что Ваш работодатель уже готовится к банкротству и, скорее всего, консультируется с юристами, чтобы максимально «оптимизировать» выплаты сотрудникам.
Я готов помочь Вам разработать пошаговую стратегию защиты Ваших интересов. Не теряйте времени, оно сейчас работает против Вас. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации, на которой детально разберем Вашу ситуацию и наметим конкретные шаги для достижения результата.