У меня есть вариант не закрывать больничный и не писать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном после операции. Впереди ещё одна операция. Работодатель заставляет закрыть больничный и написать заявление по собственному желанию, в связи с ликвидацией предприятия. У меня есть вариант не закрывать больничный и не писать заявление по собственному желанию?

, Виктория, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы имеете право не закрывать больничный и не писать заявление об увольнении по собственному желанию.   Увольнение по собственному желанию является добровольным актом.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работодатель, требующий досрочного закрытия больничного или написания заявление по собственному желанию, фактически пытается нарушить закон.

Потребуйте от работодателя провести легальное увольнение по официальному основанию в связи с ликвидацией организации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

При ликвидации организации, работодатель обязан уведомить вас письменно за 2 месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Также вам положено выходное пособие по причине расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности сохраняется и после увольнения до дня восстановления.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Все переписки с работодателем сохраняйте, общение по телефону записывайте.

Уведомите работодателя письменно в виде заявления, что в настоящее время находитесь на законном больничном и пока не можете прекратить его или уволиться по собственному желанию.

Если работодатель продолжит давление, обращайтесь в ГИТ, прокуратуру или суд за защитой трудовых прав.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.