30 сентября 2025 года назначен суд по статье 12.24.ч.2, не могу явится на суд, так как нахожусь на работе ( вахтовый
30 сентября 2025 года назначен суд по статье 12.24.ч.2, не могу явится на суд, так как нахожусь на работе ( вахтовый метод) зная что не явка в суд сразу же идёт автоматически лишение водительских прав, можно как то урегулировать ситуацию дистанционно, могу предоставить справку о нахождении на рабочем месте.
Добрый день.
Вам нужно направить в суд ходатайство о невозможности посетить судебное заседание по причине нахождения на работе вахтовым методом.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ
Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
Добрый день, Дмитрий.
Вы имеете право заявить ходатайство об участии в судебном заседании посредством ВКС.
КоАП РФ Статья 29.14. Участие в рассмотрении дела об административном правонарушении судьей путем использования систем видео-конференц-связи
Либо ходатайствовать о переносе судебного разбирательства, в связи с невозможностью явки в назначенную дату
КоАП РФ Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;
Реально, либо ходатайство об отложении в связи с работой либо приглашайте адвоката. Ни одно ни даст конкретного результата