С какой даты идет отсчет 12-ти месяцев?

Здравствуйте! Вопрос по утилизационному сбору. Хочу приобрести автомобиль на вотричном рынке.

Дата выпуска в свободное обращение - 17.08.2024

Дата оформления ЭПТС - 23.08.2024

Дата постановки на учет в ГИБДД (получение СТС) - 11.10.2024.

Вопрос - могу ли я сейчас (10.09.2025) купить это автомобиль, чтобы не начислился коммерческий утильсбор на меня (или на владельца?)?

С какой даты идет отсчет 12-ти месяцев?

, Дмитрий Попов, г. Москва
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Дата ввоза транспортного средства (ТС) в Россию фиксируется на основании документа о государственной регистрации, который включает в себя дату выдачи паспорта транспортного средства (ПТС) и дату постановки на учет ТС в специальном органе, занимающемся регистрацией.

С точки зрения ввоза, основным документом является именно «таможенная декларация», которая содержит дату ввоза транспортного средства на территорию РФ. Эта дата определяется по таможенным документам и фиксируется при пересечении границы.

Для расчета периода в 12 месяцев для неуплаты коммерческого утилизационного сбора (КУС) учитывается дата, с которой начинается этот отсчет. Обычно это считается с моментом «постановки транспортного средства на учет» в органах ГИБДД (то есть с момента, когда ТС было зарегистрировано и получен номерной знак). Это означает, что начиная с момента регистрации у вас есть 12 месяцев, в течение которых вы можете не уплачивать данный сбор, если транспортное средство было ввезено на территорию РФ и зарегистрировано согласно всем требованиям.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Отсчёт 12 месяцев идёт с даты оформления  ТПО.

ТПО оплачивается после вывода в свободное обращение и перед оформлением ЭПТС. У Вас этой даты не указано. Но явно в августе 2024 года был уплачен. Поэтому, купить уже можете

Так, в силу Постановления  Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица...

Дополнительные разъяснения на сайте ФТС

dvtu.customs.gov.ru/pravila-peremeshheniya-tovarov/transportnye-sredstva/raz-yasnyaem-voprosy-po-doplate-utilizaczionnogo-sbora-pri-prodazhe-avtomobilya-inomu-liczu-do-istecheniya-12-mesyaczev-s-momenta-vvoza

Дмитрий Попов
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за разъяснение, а можете, пожалуйста, подсказать, какой орган ответственный за пересчет утильсбора в таком случае? Просто и у них хотел бы уточнить.
А то не хочется случайно попасть в просак. Потому что некоторые люди, кто возит машины из Кореи сказали, что по закону да, от даты ПТО, но по факту бывало и такое, что от даты регситрации в ГИБДД…

В ФТС по месту жительства обратитесь для дополнительной консультации

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора

Соответственно отсчет 12 месяцев происходит с даты оформления ТПО.

У Вас эта дата в Вашем вопросе не указана, нужно ее выяснить.

Но, очевидно, что это произошло так же в августе 2024 года, следовательно данный автомобиль Вы уже можете приобрести.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Дмитрий Попов
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, в следующих редакциях этого документы не было изменений по части моего вопроса?

Мной приведен текст НПА в действующей редакции на данный момент.