Вопрос как действовать дальше?
Как распознать лже юриста? Данного юриста зовут Краснобаев Руслан Евгеньевич. Выдали только его контракты это ватсап и телеграмм. https://t.me/krasnobaev34
https://api.whatsapp.com/send?phone=79179283164
Нашел через сайт www.rif-st.com Дело в следующем, он вызвался мне помочь вернуть средства у лже брокеров или трейдеров с сайта Guldyv. Данный юрист собрал нужные документы, которые мне не предоставил и отправил в AVAA, потом мне пришло от данной компании аваа письмо с содержимым, что трейдер guldyv нарушил требования и отказывает в возврате средств. Что еще советует данный юрист, зарегистрироваться на иностранном банке с лицензией VASP, чтобы туда перевели средства в BTC. Он даже скинул мне почту данного банка и текст с обращением. Почта банка: support@akrofuomareab.com
И текст, переводил через переводчик: Добрый день, я обращаюсь к вам как частное лицо!
Я хотел бы ознакомиться с правилами вашего банка по открытию транзитных счетов для нерезидентов вашей страны. Я ранее ознакомился с вашими услугами на ваших ресурсах и готов к сотрудничеству.
В будущем я хочу воспользоваться услугами вашего банка, чтобы:
1. Конвертировать BTC в фиатную валюту.
2. Перевести средства на мой основной счет.
Я также подтверждаю, что в будущем этот счет не будет использоваться для отмывания денег. Для подтверждения моих данных я прилагаю:
- реквизиты моего банковского счета;
- паспорт.
Я также с нетерпением жду быстрого ответа, поскольку у меня ограничено время для совершения транзакции.
Вопрос как действовать дальше?
Денис, добрый вечер. Я, Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом и выпускник МГУ. Внимательно изучил ваше обращение. Ситуация, в которой вы оказались, не просто сложная – она критическая. То, что вы описываете, имеет все признаки многоступенчатой и хорошо продуманной мошеннической схемы.
Сразу к делу. Вероятнее всего, «юрист», с которым вы работаете, действует в сговоре с так называемыми «брокерами». Это классическая схема, когда после первой потери денег появляется «помощник», задача которого – выманить из жертвы еще больше средств под предлогом их возврата.
Диагностика вашей проблемы:
Вы столкнулись не с одной, а сразу с несколькими проблемами, которые наслаиваются друг на друга:
- Первичное мошенничество: Потеря средств у «лжеброкеров» – это отправная точка. Эти деньги, скорее всего, уже выведены и находятся на нерегулируемых площадках.
- Вторичное мошенничество («схема с помощником»): Появление «юриста» Краснобаева, который обещает вернуть потерянное. Его методы – отправка неких документов в непонятную организацию «AVAA» (существование и полномочия которой под огромным вопросом), а затем предложение использовать сложную схему с криптовалютой – это звенья одной цепи. Цель – запутать вас и выманить новые платежи.
- Создание иллюзии легальности: Упоминание лицензии «VASP» и иностранного банка – это пыль в глаза. Вас пытаются убедить в законности и сложности процесса, чтобы вы безропотно следовали инструкциям и переводили деньги на подконтрольные мошенникам счета, возможно, под видом комиссий, налогов или верификационных платежей.
Риски, которые вы несете прямо сейчас:
- Полная потеря всех денег: Каждый следующий шаг по инструкции этого «юриста» будет стоить вам денег. Комиссии за открытие счета, «налоги» на перевод, плата за конвертацию BTC – это бесконечный поток расходов, которые уйдут в никуда.
- Уголовная ответственность: Вас могут втянуть в схему по отмыванию денег. Отправляя свои паспортные данные и реквизиты на сомнительные адреса (как support@akrofuomareab.com), вы рискуете, что на ваше имя будут открыты счета для проведения незаконных операций. Доказывать потом свою невиновность правоохранительным органам – крайне сложное и дорогостоящее занятие.
- Потеря времени: Пока вы действуете по указке мошенников, драгоценное время уходит. Шансы реально заблокировать какие-то транзакции и найти следы первоначального перевода тают с каждым днем.
Что делать категорически нельзя:
- Ни в коем случае не регистрируйтесь ни на каких «иностранных банках» по его ссылке.
- Не отправляйте больше никому свои документы и деньги.
- Немедленно прекратите любое общение с Краснобаевым Русланом Евгеньевичем.
«Дорожная карта» правильных действий:
Просто перестать общаться – это не решение. Вы уже «засветили» свои данные и показали, что готовы платить. Они так просто от вас не отстанут. Нужен четкий и профессиональный план противодействия.
- Фиксация всех доказательств: Необходимо срочно собрать и юридически грамотно оформить всю переписку, все чеки, все контакты и документы, которые у вас есть. Это фундамент для дальнейшей работы.
- Проверка контрагентов: Нужно провести детальный анализ всех фигурантов: «юриста», сайта «rif-st.com», брокера «Guldyv», почты банка. Это позволит выявить их реальные связи и доказать мошеннический умысел.
- Блокировка операций и оспаривание переводов: Существуют юридические механизмы для попытки возврата средств через ваш банк (процедура чарджбэк) и для блокировки счетов, куда ушли деньги. Но действовать нужно немедленно и по строго определенному алгоритму.
- Подготовка заявлений в правоохранительные органы и регуляторы: Обращение в полицию и другие надзорные органы должно быть составлено не как жалоба обманутого человека, а как мотивированное заявление с уже собранной доказательной базой. От этого зависит, возбудят ли дело или спустят его на тормозах.
Денис, ваша ситуация требует немедленного вмешательства квалифицированного специалиста. Вы находитесь на краю пропасти, и следующий неверный шаг может иметь необратимые финансовые и юридические последствия.
Напишите мне в личные сообщения. Мы должны срочно провести полную консультацию, где детально разберем каждый пункт этого плана применительно к вашей ситуации. Я объясню, какие конкретные шаги нужно предпринять в ближайшие 24 часа, чтобы минимизировать ущерб и запустить процесс реальной защиты ваших прав. Не теряйте времени.