Или все таки она потому и серая, что компания сможет не выплатить мне её?

Всем привет. Работаю в компании и получаю большую часть зп наличкой. Официальная часть только мрот. Сейчас заболел и меня не хотят отпускать на больничный и говорят, что без зарплаты останусь. Скажите пожалуйста, могу ли я что-то сделать, чтобы претендовать на серую зп? Или все таки она потому и серая, что компания сможет не выплатить мне её?

, Дмитрий, г. Самара

Здравствуйте!

Начисление «серой» зарплаты — это ответственность работодателя. Напомните ему о Трудовой инспекции, о прокуратуре и о суде, куда Вы имеете право обратиться с соответствующими жалобами и заявлением.