Подала документы для трудоустройства, но трудовой договор не был заключен
Здравствуйте, моя сестра устроилась на работу в университете. Подала документы для трудоустройства, но трудовой договор не был заключен. Отдел кадров внес в трудовую книжку дата приема 09.09.2025, не уведомив от начале работы. В университете сотрудники стали к ней относиться без уважения, говоря о том, что она молодая и должна бегать как «лыска» и особо прав не имеет. 10.09.2025 приняла решения уволиться. Ей сказали, что она должна отработать две недели, как правильно отозвать приказ о трудоустройстве и аннулировать запись в трудовой книжке. Напоминаю, что трудовой договор не заключен. Спасибо большое!
Добрый день!
Согласно ст.67 ТК РФ — Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
На основании изложенного, Ваша сестра была допущена к работе, пусть даже на один день. Значит Трудовой договор можно считать заключенным, к тому же внесена запись в трудовую книжку.
Соответственно, увольнение должно осуществляться на общих основаниях- уведомив работодателя за 2 недели. (Если только не было испытательного срока).
Обязательно ставьте дату написания + дату увольнения, без предлога с, например- уволить 25.09.2025г.
Заявление если еще не написано, то сегодняшним днем будет дата написания. Если работает по обычному графику 5/2 то дата увольнения получится — 25.09.2025г (последний рабочий день).