Как отразить в книге продаж компенсацию товара у цессинарий
Цедент передает, цессионарий принимает право требования от должника оплаты. Цессионарий передает цеденту часть долга деньгами часть компенсирует товаром. От должника денег не получает. Как отразить в книге продаж компенсацию товара у цессинарий
Добрый день.
Цедент оформляет реализацию.
Цессионарий у себя отражает приобретение права требования через документ Поступление услуг( Акт, УПД)
— Д 58.05 К 76.09.
Оплата товаром:
— Д 41 К 76.06, Д 19 К 76 (если с НДС).
— Д 76.06 К 91.01.
Здравствуйте, Гузалия!
Согласно договору цессии, цедент уступает право требования определённого денежного долга от должника новому кредитору (цессионарию). Цессионарий становится новым владельцем права требования и вправе истребовать задолженность с должника самостоятельно.
Статья 146 НК РФ устанавливает, что объектом налогообложения признаются любые операции по реализации товаров (работ, услуг), включая передачу права требования.
Цессионарий погашает задолженность перед цедентом частично деньгами, а частично поставляет товары. Товары предоставляются взамен денежных средств, фактически уменьшая сумму платежа.
Поскольку поставляемые товары являются компенсацией за уступленное право требования, такая операция считается реализацией товаров и подлежит отражению в книге продаж.
Получив оплату деньгами, цессионарий отражает данную операцию обычным способом в бухучёте и в книге продаж, если действует общий режим налогообложения.
Переданные товары рассматриваются как самостоятельная сделка купли-продажи. Соответственно, цессионарий выставляет счёта-фактуры и регистрирует реализацию товаров в книге продаж. Стоимость реализованных товаров определяется исходя из рыночной стоимости или согласованной цены, указанной в договоре.