Может ли это помешать смене адреса прописки?

Добрый день. Меня зовут Оганес. Я гражданин России, но уже более 3 лет проживаю за её пределами. Сейчас я живу в Ереване. Мне нужно сменить место постоянной регистрации в России, но приехать не могу туда. Как можно сменить прописку? Может ли супруга по доверенности без моего присутствия прописать меня по новому адресу? Уточню, что супруга с тёщей являются собственниками квартиры, в которой по доверенности хотели бы меня прописать, если это возможно.

Так же я через госуслуги подал заявление на снятие меня с военского учёта. Нужно ли личное присутствие в военкомате или дистанционно с учёта снимут? Если обязательно, после обращения через госуслуги, личное присутствие, то может так же супруга по доверенности сделать это? Может ли это помешать смене адреса прописки?

Как мне правильно решить эти 2 задачи: смена прописки и снятие с воинского учёта по причине проживания и работы в Армении.

Какие доверенности нужно делать (натариус, перевод заверенный, апостиль или обращаться в консульство РФ для оформления доверенности)?

, Оганес, Ереван
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Как можно сменить прописку? Может ли супруга по доверенности без моего присутствия прописать меня по новому адресу?

 Да, Ваша супруга может снять Вас с учёта по доверенности. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства;

Супруга или иное лицо, да, могут подать заявление о регистарции Вас по новому адрес. В новом регламенте (Приказ МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2025 N 83396)) такая возможность есть.

да, возможно. При наличии соответствующих полномочий в доверенности

 для оформления довенность можно обратиться в консульство. Ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ«Консульский устав Российской Федерации». Самое простое как раз там её делать.

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Оганес, здравствуйте! Дополню.

В соответствии с Федеральным законом от 22.06.2024 N 156-ФЗ, внесшим изменения в статью 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

предусмотрена возможность подачи заявлений и документов для регистрации по месту жительства или пребывания через представителя.

www.consultant.ru/law/hotdocs/85276.html

Представитель должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной, с четко определёнными полномочиями на подачу и получение документов, необходимых для регистрации.

Таким образом, Ваша супруга, являясь собственником квартиры, вправе по доверенности подать заявление о Вашей регистрации по новому адресу без Вашего личного присутствия.

Доверенность, оформленная в Армении, согласно Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г., признаётся действительной на территории РФ без апостилирования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/

Для использования в РФ потребуется нотариально заверенный перевод доверенности на русский язык.

Рекомендую оформить нотариальную доверенность в Армении с указанием полномочий на регистрацию по месту жительства и снятие с воинского учёта, выполнить нотариальный перевод на русский язык и передать оригинал и перевод представителю.

Это позволит Вашей супруге действовать от Вашего имени.

С уважением, Д.А.Разина