Могу ли я подать на оспаривание отцовства?
Здравствуйте. Моего сына посадили в мае 2021 года. Его жена родила в сентябре 2022 года. То есть почти через полтора года после того как посадили сына. Естественно ребёнок был записан на моего сына. В январе 2023 года сын заключил контракт и ушёл на сво. В феврале 2024 они с женой развелись. В августе 2024 года сын погиб. Я точно знаю, что бывшая жена родила не от моего сына. Могу ли я подать на оспаривание отцовства?
Добрый день!
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.
Далее продолжу.
Добрый день. Полагаю, что нет, так как в силу ст. 52 СК РФ
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.
п. 2 ст. 51 СК РФ говорит об отцовстве лица не состоящего в браке, а они были в браке
Здравствуйте!
Примите соболезнования в связи с потерей сына.
Что касается ответа на интересующий Вас вопрос о возможности подачи иска об оспаривании отцовства
Моего сына посадили в мае 2021 года. Его жена родила в сентябре 2022 года. То есть почти через полтора года после того как посадили сына. Естественно ребёнок был записан на моего сына. В январе 2023 года сын заключил контракт и ушёл на сво. В феврале 2024 они с женой развелись. В августе 2024 года сын погиб. Я точно знаю, что бывшая жена родила не от моего сына.
, то правовые основания в ст. 52 СК РФ
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1…
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Необходимо проверить исполнение положений ст. 51 СК РФ, если во время получения свидетельства о рождении Ваш сын находился в МЛС. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них, на основании свидетельства о заключении брака родителей. Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Судебная перспектива по Вашему иску зависит от многих обстоятельств и выбранного способа защиты права, практика судебная неоднозначна при разрешении подобного рода исков.
Обращались ли Вы в исправительные учреждения с запросами о том, были ли разрешены свидания Вашему сыну и была ли на этих свиданиях его бывшая супруга?
Планируете ли привлекать каких-либо свидетелей и вносить денежные средства за проведение экпертизы ДНК? Согласно п. 1 ст. 96 ГПК РФ, денежная сумма для оплаты экспертизы изначально вносится на публичный депозитный счёт суда, рассматривающего конкретный спор. Средства вносит сторона, заявившая ходатайство о проведении экспертизы.
Здравствуйте, Любовь.
Вы не предусмотрены законом, в частности ст.52 СК РФ в качестве лица, имеющего право оспорить запись об отцовстве. Такое право имелось бы в ситуации, если бы ребенок родился не в браке.
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствиис пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Поэтому
Нет.
Ваш иск будет возвращен Вам.
С уважением
В соответствии со ст. 52 Семейного Кодекса РФ:
Этой же нормой права предусмотрено, что требование об оспаривании отцовства наследником может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Если отцом ребенка был записан Ваш сын в силу закона, без выраженного его волеизъявления (к примеру, в личном заявлении об установлении отцовства), то шансы на положительное решение суда имеются.