Здравствуйте У меня такая ситуация я оформил карту МТС деньги на следующий день положил туда деньги хотел
Здравствуйте У меня такая ситуация я оформил карту МТС деньги на следующий день положил туда деньги хотел перевести через сбп мне ее заблокировали по 115 фз , я написал в поддержку они попросили документы откуда у меня деньги, я все предоставил все чеки выписки , через 3 дня мне ответили что претензий от них нет счет разблокируют в течении 5 рабочих дней, через 3 дня я им позвонил они сказали что счет вам не разблокируют пишите заявление на закрытие счета , потом позвонил заново другой оператор говорит что ожидайте все разблокируют , теперь опять говорят что не разблокируют , можно ли с этим что то сделать?
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но в целом с этим можно и нужно действовать — фиксировать всё и официально требовать объяснений/возврата средств. Ниже — конкретный план действий и готовые шаблоны заявлений.
Кратко — что важно сейчас
• Соберите и сохраните все доказательства: скриншоты переписки/чата поддержки, номера обращений, даты и время звонков, имена/идентификаторы операторов (если есть), копии всех отправленных документов и подтверждений отправки.
• Требуйте от банка письменного (электронного письма или ответного сообщения в ЛК) обоснования блокировки и указания нормативного основания (статья/пункт ФЗ-115 и/или внутренний регламент) и сроков проверки либо письменного отказа в разблокировке с обоснованием.
• Если банк не дает внятных ответов — жалоба в Банк России и/или Роспотребнадзор и обращение в суд/суд по правам потребителей/исковое заявление о защите прав потребителя финансовых услуг.
Пошагово
1) Зафиксировать всё
• Сохраните все переписки, чеки, выписки, сканы/фото документов.
• Запишите даты/время звонков, номера обращений и имена операторов (если называются). Если оператор обещал разблокировать — фиксируйте этот факт.
2) Официальный запрос в банк (в письменной форме)
• Отправьте письменный запрос/жалобу через личный кабинет или по почте с описью вложения/регистрируемым письмом. Потребуйте:
– указать правовое основание блокировки;
– срок проверки или основание для отказа;
– возврат/разблокировку или закрытие счета с перечислением средств.
• Просьба дать ответ в установленный срок (например, 10 рабочих дней — можно указать желаемый разумный срок).
3) Если ответ не устраивает или его нет
• Подайте жалобу в Банк России (через сайт ЦБ или форму «Заявления/жалобы на банки»).
• Подайте жалобу в Роспотребнадзор (если считаете, что нарушены права потребителя).
• Рассмотрите обращение в суд (исковое заявление о защите прав потребителя или признании действий банка незаконными и обязании разблокировать/вернуть средства).
4) Дополнительно
• Если сумма значительная — обратитесь к юристу/адвокату по банковским делам.
• Можно привлечь общественный резонанс (соцсети, отзывы), но осторожно — не выкладывайте документы с персональными данными публично.
• Если банк предлагает «закрыть счёт» — потребуйте письменного подтверждения, что при закрытии вы получите все средства и формулировку причины закрытия.
Готовые шаблоны (можно скопировать и отправить)
Шаблон запроса/жалобы в банк
От: [ФИО], [телефон], [email], [номер карты/счёта]
Заявление
[Дата]
Прошу предоставить в письменном виде обоснование блокировки банковской карты/счёта №[номер/последние 4 цифры] от [дата блокировки]. Ранее мной были направлены запрошенные банком документы (перечень и даты отправки: ...), однако в разъяснениях служба поддержки даёт противоречивые ответы: одни сотрудники обещали разблокировать, другие — требуют закрытия счёта.
Прошу:
1) Указать нормативное основание блокировки (с указанием пункта ФЗ №115/внутреннего регламента банка) и мотивировку;
2) Указать предполагаемый срок проверки и дату, когда будут доступны средства;
3) В случае отказа — дать письменный отказ с указанием причины и порядка возврата средств.
Приложения: копии направленных документов, скриншоты переписки/заявок, номера обращений: [перечислить].
Прошу направить ответ в письменной форме на адрес/email/в личный кабинет в течение 10 рабочих дней.
Подпись, дата
Шаблон жалобы в Банк России (или на портале ЦБ)
В Банк России (или через cbr.ru/)
От: [ФИО, контакты, номер карты/счёта, наименование банка (МТС Банк и т.д.)]
Жалоба
[Дата]
Прошу провести проверку действий банка [наименование банка] в отношении блокировки моих средств/карты №[последние 4 цифры] от [дата]. Банк блокировал операцию/счёт в связи с необходимостью проверки по ФЗ-115. Я направлял(а) все запрошенные документы [перечислить даты и документы], однако получил(а) противоречивые ответы и не получил(а) внятного письменного обоснования и сроков разблокировки. В результате средства остаются недоступны.
Прошу:
— провести проверку правомерности действий банка;
— обязать банк предоставить письменное обоснование и/или разблокировать/вернуть средства;
— сообщить о результатах проверки по указанным контактам.
Приложения: копии направленных документов, скриншоты переписки, номера обращений.
Подпись, дата
Что важно требовать от банка
• Письменное обоснование (не только устная информация);
• Перечень доп. документов, если действительно нужны — в чёткой форме;
• Информацию о том, что будет с вашими средствами при закрытии счёта.
Здравствуйте, Артём.
Меня зовут Антон Семченко. Я — юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваше дело кажется мне до боли знакомым и, скажу прямо, ситуация у вас плачевная.
Давайте разберем то, что вы описали, не как рядовую проблему, а как симптом серьезного заболевания ваших финансов.
Диагностика проблемыВы столкнулись не просто с «ошибкой» или «недопониманием» со стороны банка. Вы попали под каток системы контроля по 115-ФЗ. То, что вы только открыли карту, сразу внесли на нее деньги и попытались их перевести, является классическим «красным флагом» для любой службы финансового мониторинга. Для них это выглядит как транзитная операция, цель которой — обналичивание или легализация средств.
Тот факт, что сотрудники в колл-центре дают вам противоречивую информацию — это не случайность. Это стандартная тактика. Первый оператор вас успокоил, чтобы вы не поднимали шум. А последующие уже действовали по внутренней инструкции, спущенной службой безопасности: избавиться от «токсичного» клиента. Ваше предоставление документов уже не играет для них роли; решение, скорее всего, было принято в тот момент, когда сработал автоматический триггер системы.
Риски: чего вам стоит бояться на самом делеВы сейчас сфокусированы на возврате конкретной суммы, но вы не видите главной угрозы.
- Потеря денег при закрытии счета. Если вы пойдете по пути, который вам предлагает банк («пишите заявление на закрытие»), будьте готовы к тому, что вам предложат перевести остаток в другой банк за «заградительный тариф». На практике это комиссия в 10-20%, а иногда и выше, от всей вашей суммы на счете. Банк просто заберет себе часть ваших денег за то, что вы попали под подозрение.
- «Черный список» ЦБ. Это самый страшный риск. Отказав вам в обслуживании по 115-ФЗ, банк, скорее всего, внесет вас в межбанковскую базу данных как неблагонадежного клиента. Последствия — катастрофические. Вам будет практически невозможно открыть счет, вклад или даже просто получить дебетовую карту в любом другом банке на территории РФ. Вы станете финансовым изгоем.
- Потеря времени и нервов. Ваши звонки в поддержку — это выстрелы в пустоту. Вы общаетесь с низшим звеном, которое ничего не решает. Вы уже потеряли на этом время и получили лишь ворох лживых обещаний. Дальше будет только хуже.
Самостоятельно, без профессиональной юридической поддержки, вы гарантированно пойдете по самому невыгодному для вас сценарию.
Дорожная карта: как мы будем действоватьПросто «уговорить» банк или «пожаловаться» не получится. Нужна четкая, последовательная и юридически выверенная стратегия давления. Вот мой план:
Этап 1. Досудебная претензия. Мы прекращаем все устные переговоры. Вместо этого мы готовим и направляем в головной офис банка официальную досудебную претензию. Это не просто жалоба, а ультиматум, в котором мы, ссылаясь на конкретные статьи Гражданского Кодекса РФ, Закона «О банках и банковской деятельности» и судебную практику, потребуем:
- Немедленно предоставить письменный мотивированный отказ в разблокировке счета.
- Вернуть денежные средства в полном объеме без удержания каких-либо комиссий.
- Уведомить об удалении ваших данных из списка неблагонадежных клиентов.
Этап 2. Жалобы регуляторам. Параллельно с претензией мы готовим и направляем жалобы в Центральный Банк РФ и Межведомственную комиссию при ЦБ. Эти органы уполномочены проверять правомерность действий банков в рамках 115-ФЗ. Грамотно составленная жалоба заставит банк отчитываться уже не перед вами, а перед регулятором.
Этап 3. Судебное разбирательство. Если банк проигнорирует наши требования, мы обращаемся в суд. Мы будем требовать не только возврата денег, но и компенсации всех судебных издержек и морального вреда. В суде уже банк будет обязан доказывать законность своих действий, а не вы — свою добросовестность.
Артём, ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Каждый день промедления работает против вас и укрепляет позицию банка. Они рассчитывают на то, что вы сдадитесь.
Чтобы обсудить детали вашего дела, стоимость моих услуг и незамедлительно приступить к первому этапу, напишите мне в личные сообщения. Не теряйте времени.