Сейчас покупатели пишут что не справляются, что он у них везде писать и агрессивен, у нас же он был прекрасным мальчиком
Здравствуйте, продали щенка 1,5 мес назад! Сейчас покупатели пишут что не справляются, что он у них везде писать и агрессивен, у нас же он был прекрасным мальчиком! Требуют вернуть за него деньги в размере 15 тыс и грозит полицией! Сказала привезет нам его, и оставит у подъезда
Добрый день!
Согласно ст. 137 ГК РФ, животное является имуществом. Значит в вашем случае будут применяться общие правила ГК РФ о купле-продаже имущества.
ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Если щенок имел заболевания или иные «дефекты» о которых вы как продавец знали, но не уведомили покупателя, то покупатель вправе потребовать возврата денег.
ГК РФ Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
Если же щенок был здоров, поведение агрессивное началось позже, например, по причине неправильного ухода, воспитания или условий содержания, то вернуть деньги за щенка не получится.
То, что покупатель говорит, что привезёт щенка и оставит у подъезда, говорит о нарушенииФедерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ. Такие действия считаются отказом от обязанностей, что по закону не допускается. Подобные действия можут быть квалифицированны как жестокое обращение с животным, либо повлечь административную ответственность.
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ
Статья 9. Общие требования к содержанию животных
2. В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.
А также:
Статья 11. Защита животных от жестокого обращения
2. При обращении с животными не допускаются:
3) отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом;
Если покупатели всё-таки решат подать иск в суд о возврате денег, вы должны подготовить доказательства вашей позиции. Сохраните все документы, договор купли-продажи, фото или видео записи на момент покупки/продажи, справки о здоровье щенка, переписки о договорённости купли/продажи и т.д. Всё что может подтвердить, что щенок на момент продажи был здоровым и обладал нормальным поведением.
Рекомендую направить покупателям мотивированный письменный ответ, где выражаете свою позицию, что щенок на момент продажи был здоров и не имел агрессивного поведения. Что агрессия могла проявиться по причине воспитания, условий содержания, стрессом, отсутствием дрессировки и т.д.
Также рекомендую предупредить покупателей, что в соответствии со ст.9 и ст.11 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ, оставление животного у подъезда неправомерно. Что при нарушении Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ оставляете за собой право обратиться в органы власти или прокуратору по причине жестокого обращения с животным.