Почему мы снова должны платить, если это вторая часть процесса?

Здравствуйте ! После вынесения суда решения в нашу пользу, ответчик подал апелляцию, теперь снова вызывают на суд. Так как в первый раз мы обратились к юристам заплатив за ведения дела, теперь снова с нас юристы хотят взять оплату, заключив доп.соглашение. Сумма такая же как и при первоначальном обращении. Почему мы снова должны платить, если это вторая часть процесса?

, Светлана, г. Москва
Галина Тюрьмина
Адвокат, г. Москва

Светлана, добрый день, вам необходимо посмотреть ваш договор, в нем должно быть указано объем и пределы работы юриста, как правило, договор заключается на определенные стадии рассмотрения дела, а именно, на работу юриста/адвоката в суде 1-ой инстанции, на работу юриста/адвоката в суде 2-ой (апелляционной) инстанции и т.д. Поэтому, если вы заключали договор на участие юриста (представление ваших интересов) в суде 1-ой инстанции, то работа юриста завершена по завершении рассмотрения дела в 1-ой инстанции. Апелляционная инстанция — это следующий этап рассмотрения дела — 2-ая инстанция. Что касается размера стоимости услуг юриста при работе с делом на этапе рассмотрения его апелляционной инстанцией, то здесь вы вправе выбирать работать с этими юристами или обратиться к другим. Размер оплаты услуг регулируется договором.