Поддержка предусмотрена в нашем случае?

Молодая семья - отец 29 лет

Мать- 22 года

Ребенок - 3 месяца

Мать в декрете ,отец официально не работает.

1.Можем ли мы рассчитывать на семейную ипотеку без официального дохода , если нет - подойдет ли самозанятость и какой должен быть минимальный доход?

2.одобрят ли ипотеку если у отца плохая кредитная история , а у матери ее нет вовсе?

3. Может ли молодая семья получить земельный участок?

4. Какая гос. поддержка предусмотрена в нашем случае?

Город Геленджик , Краснодарский край

, марина, г. Междуреченск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1.Можем ли мы рассчитывать на семейную ипотеку без официального дохода, если нет — подойдет ли самозанятость и какой должен быть минимальный доход?

 Добрый день!

 В гражданском законодательстве РФ действует принцип свободы договора, и принудить банк выдать Вам ипотеку на желаемых Вами условиях невозможно, банк свободен в своём выборе — заключать с Вами договор ипотеки или нет.

 Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

Если у заемщика нет доходов для возврата ипотеки, то какой банк  предоставит такому клиенту денежные средства? Никакой. А что касается размера доходов, то такую планку каждый банк определяет самостоятельно.

 И конечно, если кредитная история плохая или её нет, то такой клиент менее желателен банку, как ненадежный клиент.

 Далее продолжу.

 Да, может, но молодая семья, имеющая 3 и более детей.

 С информацией Департамента имущественных отношений Краснодарского края можете ознакомиться по ссылке:

diok.krasnodar.ru/activity/voprosy-zemelnykh-otnosheniy/277130

Порядок предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей

На территории Краснодарского края предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, осуществляется в соответствии с Законом Краснодарского края от 26.12.2014 года № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (далее – Закон № 3085-КЗ).
Земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, исключительно состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков.

 Есть программа «Молодая семья», действующая до конца 2025 года. По её условиям семьи с одним ребёнком могут рассчитывать на субсидию в размере 35% от стоимости жилья.
Чтобы претендовать на помощь, семья должна соответствовать ряду критериев:
Возраст каждого супруга или родителя-одиночки на момент включения в программу не превышает 35 лет.
Семья нуждается в жилом помещении.
У семьи достаточный доход, чтобы оплатить оставшуюся стоимость жилья или погашать ипотеку.
Наличие регистрации в том регионе, где планируется использовать выплату.

blog.domclick.ru

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… отец 29 лет Мать- 22 года Ребенок — 3 месяца  Мать в декрете, отец официально не работает.  1.Можем ли мы рассчитывать на семейную ипотеку без официального дохода, если нет — подойдет ли самозанятость и какой должен быть минимальный доход?  2.одобрят ли ипотеку если у отца плохая кредитная история, а у матери ее нет вовсе?

Новые правила закреплены в   Решении Минфина России от 28.06.2024 N 24-67381-01460-Р <О порядке предоставления субсидии АО «ДОМ.РФ» для возмещения российским кредитным организациям и АО «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ, имеющим детей (Версия 7)> (вместе с «Правилами возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://sudact.ru/law/reshenie-minfina-rossii-ot-28062024-n-24-67381-01460-r

Из Решения следует:

31. Право на получение кредита (займа) на цели, указанные в пункте 28 настоящих Правил, в соответствии с настоящими Правилами возникает:

у гражданина Российской Федерации имеющего ребенка, который является гражданином Российской Федерации и возраст которого не достиг 7 лет на дату заключения кредитного договора;

у гражданина Российской Федерации, имеющего двух или более детей, которые являются гражданами Российской Федерации и не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора;

у гражданина Российской Федерации, имеющего ребенка, который является гражданином Российской Федерации, и которому установлена категория «ребенок-инвалид».

Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает как у матери, так и у отца первого ребенка и (или) последующих детей, а также как у матери, так и у отца ребенка, которому установлена категория «ребенок-инвалид».

Доход необходим,   доход «самозанятости» также учитывается, относительно «кредитной истории» в Решении не указывается. но для получения кредита она тоже будет иметь значение, минимального дохода для получения семейной ипотеки с учётом кредитной истории нет, банк будет в индивидуальном порядке оценивать  платёжеспособность, наличие долговых обязательств, а также путём соотношения доходов и расходов.

С дополнительной информацией также можете ознакомиться здесь:

Семейная ипотека… новые условия-https://www.cian.ru/stati-semejnaja-ipoteka-v-2023-godu-novye-uslovija-329380/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

4. Какая гос. поддержка предусмотрена в нашем случае?  Город Геленджик, Краснодарский край

Законодательством РФ также предусмотрена программа для молодых семей.

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке- .https://docs.cntd.ru/document/902258321

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий… после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Основания для признания нуждающимися указаны   к ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Обращаться следует в местную администрацию.

Информацию г. Геленджика можете также посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перечень документов по основному мероприятию.-https://admgel.ru/about/info/messages/53335

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения на региональном уровне закрепляет Закон Краснодарского края  от 26 декабря 2014 года N 3085-КЗ   «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/423975884

Из Закона следует:

Статья 1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно или иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельных участков в собственность бесплатно

Т.е. эта мера поддержки касается многодетных семей.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».