Как поступить в данной ситуации?

Человек прошёл техосмотр, через неделю звонит и просит вернуть деньги за якобы сделанную ошибку, на просьбу приехать и изменить данные отказывается, аргументируя это тем, что прошёл уже в другом месте и грозит если не вернёте деньги будет жаловаться в соответствующие органы. Как поступить в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виктор Сеченых
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В этой ситуации важно разобраться, в чём именно заключается претензия и какие у тебя права как у продавца или исполнителя. Разберём несколько моментов:

1. Процесс техосмотра

Если человек прошёл техосмотр, и в процессе возникла ошибка, то вопрос, кто её допустил — ты или технический центр. Обычно техосмотр проводят сертифицированные организации, и ошибки, если они есть, должны устраняться именно этими организациями, а не тобой как продавцом.

2. Что за ошибка

Если речь идёт о технической ошибке, например, неправильных данных в паспорте транспортного средства (ПТС) или в протоколе техосмотра, это всё же должна решать организация, которая проводила техосмотр. Ты не несёшь ответственности за работу этой организации, если не было намеренного обмана с твоей стороны.

3. Отказ от исправлений

Если человек требует, чтобы ты исправил ошибку, а ты объясняешь, что это нужно делать через техцентр, и он отказывается приезжать, то это его право. В этой ситуации ты не обязан идти навстречу, так как обязательства по исправлению ошибок лежат на организации, которая проводила техосмотр.

4. Угроза жалобами

Зачастую угрозы жалобами — это способ давления. Если ты уверена, что ошибку не совершал, и всё было сделано согласно стандартам, то тебе не стоит волноваться. Жалоба в соответствующие органы (например, в Роспотребнадзор или в Госавтоинспекцию) вряд ли приведёт к каким-то последствиям для тебя, если ты не нарушал закон.

5. Что делать?

Объясни человеку: Вежливо и чётко объясни, что если ошибка произошла на этапе техосмотра, её должен исправлять техцентр. Ты не можешь изменить данные, так как это не в твоей компетенции.

Предложи решение через техцентр: Порекомендуй ему обратиться туда, где проводился техосмотр, чтобы они устранили ошибку.

Документируй: Если он продолжает угрожать, зафиксируй все сообщения и обращения. Это поможет в случае, если дело дойдёт до жалобы или судебного разбирательства.

Не поддавайся давлению: Если ты уверен, что не виноват, не стоит возвращать деньги или поддаваться угрозам. Это может создать опасный прецедент.

6. К чему может привести жалоба?

Если жалоба будет подана в органы, то техцентр могут обязать исправить ошибку, если она действительно имела место. Ты же будешь сторонним лицом в этом процессе. При этом, если всё сделано правильно и ты не нарушал закон, у тебя не должно быть проблем.

Резюме: Поступай так, как тебе подсказывает здравый смысл — объясни человеку, что исправление ошибки должно быть на стороне техцентра, а не твоей. Продавец не несёт ответственности за ошибки техосмотра, если ты не был виновен в их возникновении.