Можно ли обжаловать результаты выборов депутатов местного самоуправления?

Добрый день. Можно ли обжаловать результаты выборов депутатов местного самоуправления?

, Аэлита, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Аэлита!

Теоретически можно. Но конкретно по ситуации нужно смотреть. Подпадает ли она под условия, определенные законом, кто хочет обжаловать и пр.

Недостаточно просто прийти в суд и сказать, что Вы не согласны, потому что Вам не нравится этот результат. Должны быть соответствующие основания.

Основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах определены Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который в статье 77 устанавливает основания отмены решения избирательной комиссии об итогах голосования и результатах выборов.