Имеют ли право сотрудники Социального Фонда России разглашать информацию третьим лицам про накопительную часть пенсии моего умершего мужа?
Добрый день! Имеют ли право сотрудники Социального Фонда России разглашать информацию третьим лицам про накопительную часть пенсии моего умершего мужа?
, Лидия, г. Москва
Тимур Напцок
Нет, сотрудники Социального фонда России (СФР) не имеют права разглашать информацию о накопительной части пенсии умершего человека третьим лицам, за исключением правопреемников, обратившихся в установленном законом порядке и подтвердивших свое право на получение выплат. Разглашение такой информации является нарушением законодательства о защите персональных данных.
Информация о пенсионных накоплениях является персональными данными, а следовательно, подпадает под действие Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».