Позавчера купила двухколесный самокат дочке, сказали чтоб собрали, придя домой не смогли р поднять руль, так
Позавчера купила двухколесный самокат дочке , сказали чтоб собрали , придя домой не смогли р поднять руль , так как был собран
Пошли обратно магазин течение пол часа , они его там разобрали и потом говорят что внутри что то сломалось , не хватает детали
Ребенок не катался , не ронял
Большая царапина , когда мы отдавали да была царапина маленькая , но не такая как они показали
Возможно их сотрудник когда пытался открыть , сделал царапину больше
Могу ли я потребовать новый самокат ?
1. Сохраните все чеки и документы.
– Кассовый чек, гарантийный талон, упаковку, инструкцию — сохраните и сделайте копии.
2. Зафиксируйте состояние товара и обстоятельства.
– Фотографии и короткое видео самоката сейчас (общий вид, место разборки, большая царапина, отсутствующая деталь).
– Если есть фото самоката в момент покупки (в магазине) — очень полезно.
3. Попросите у продавца письменный отчёт/акт о разборке и об обнаруженных дефектах.
– Попросите, чтобы сотрудник указал, какая деталь отсутствует/сломана, когда и кем это зафиксировано. Получите документ с подписью и печатью магазина.
4. Направьте в магазин письменную претензию (обязательно — с требованием и сроком ответа) и вручите с отметкой о приёме или отправьте заказным письмом с уведомлением.
– Требуйте: замены на новый товар той же модели (или аналогичный по характеристикам) либо возврата денег. Укажите срок ответа (обычно 10–14 дней).
5. Если продавец отказывается или молчит — эскалируйте:
– Жалоба в службу по защите прав потребителей / Роспотребнадзор (в России) или аналогичный орган в вашей стране.
– Обращение в магазин/сеть наёмно (руководству) и в соцсети — иногда помогает.
– При отсутствии результата — иск в суд (мировой/гражданский) или обращение в претензионный порядок.
На что опираться юридически (кратко)
• Если товар продан с дефектом (отсутствует деталь, из‑за чего нельзя собрать/использовать), это ненадлежащая/некондиционная продукция — вы имеете право требовать замену на качественный товар, бесплатный ремонт, уменьшение цены или возврат денег.
• Если повреждения возникли у продавца при разборке — они обязаны устранить свою вину (заменить товар или вернуть деньги и компенсировать убытки).
• Если царапина была незначительная при продаже, а потом стала больше — нужен письменный акт магазина о причине и времени появления новой царапины. Если докажете, что увеличил её сотрудник магазина, можно требовать ремонта или замены.
Документы и доказательства, которые понадобятся
• чек/накладная/гарантия;
• акт приема‑передачи/заключение продавца о дефекте;
• фото/видео;
• показания свидетелей (если кто‑то был с вами в магазине);
• переписка с магазином (смс, мессенджеры, e‑mail).
Примерный текст претензии (можете скопировать и дополнить)
(в шапке: ФИО, адрес, телефон; кому — название магазина, адрес; дата)
Я, (ФИО), приобрела в вашем магазине (дата) самокат модель (указать) — кассовый чек №____. При попытке сборки в магазине сотрудники разобрали изделие, после чего мне сообщили, что внутри отсутствует/сломана деталь, и на товаре появилась значительная царапина, которой при покупке не было (ребёнок не использовал самокат). Прошу в срок 10 дней с даты получения претензии:
1) заменить товар на новый, той же марки и комплектации; либо
2) при невозможности замены — вернуть уплаченную сумму в размере (указать сумму).
Также прошу предоставить письменное объяснение причин отсутствия детали и отчёт о действиях сотрудников магазина. В случае неудовлетворения претензии я обращусь в (службу защиты прав потребителей/прокуратуру/суд) для защиты своих прав.
Приложения: копия чека, фото самоката, акт магазина (если есть).
Что делать, если магазин откажется
• Пожалуйтесь в Роспотребнадзор / местный орган по защите прав потребителей. Приложите копии претензии, чеков и фото.
• Если ущерб или стоимость товара невелики — можно подать заявление в суд для взыскания стоимости и расходов (зависит от местного законодательства).
• Можно требовать возмещения морального вреда и компенсации, но это сложнее доказывать.
Дополнительно
• Не подписывайте документов, признающих, что «требований нет» или что вы согласны на частичный возврат, не прочитав всё.
Здравствуйте, Заира!
Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:
- условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
- обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).
В случае обнаружения указанных недостатков в товаре потребитель имеет право на замену товаром этой же марки или другой, но с перерасчетом цены в ту или иную сторону (ст.ст. 18, 24 Закона).
Право требовать замену товара зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:
- если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
- если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
- если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать замены можно от продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
- если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать замены исключительно на товар той же марки и модели можно от изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).
Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.
Согласно ст. 21 Закона заменить товар должны в течение 7 дней, при проверке качества товара — в течение 20 дней со дня предъявления соответствующего требования, а при отсутствии аналогичного товара у продавца (изготовителя) — не позднее 30 дней (ст. 21 Закона). В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона).
Обращу внимание: продавец может не менять товар, если потребитель письменно не требовал его замены. Равным образом, попросив ремонт товара или возврат денег, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о замене без согласия продавца не может.
Заявление (претензию) о замене товара рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.
В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
В течения пол часа мы отнесли, не роняли, не катались
Тем более не дешевый тоже
Щас ждут когда ответят есть ли деталь
Вчера они его разбирали ничего не сказали, что детали нет
А сегодня уже говорят какой то детали нет
Что сделать немедленно
1. Зафиксируйте текущее состояние самоката:
– Сделайте подробные фото/видео со всех сторон, крупные планы повреждений, серийник, маркировку, состояние разъёмов/креплений. Сфотографируйте упаковку/коробку и чек. Подпишите на фото дату (можно показать на кадре газетой/телефоном с датой).
2. Сохраните все доказательства покупки и обслуживания: чек, гарантию, сервисные записи.
3. Запишите хронологию событий сейчас — точное время, кто что говорил, кто что делал (когда вы отнесли, что делали соседи, когда они разбирали и т.д.).
4. Попросите у соседей письменное (или в мессенджере) заявление с указанием, что именно у них пропало/какой детали нет, когда они это обнаружили и кто разбирал самокат. Требуйте конкретику (название детали, фото «отсутствующей детали», время выявления).
5. Попросите (вежливо) показать вам результат их разбора/показывать, что именно отсутствует, и дать время осмотреть самокат вместе — всё на бумагу или в записи.
Если они уже разбирали самокат без вашего согласия
• Это вмешательство в ваше имущество — может рассматриваться как повреждение/незаконный доступ. Зафиксируйте факт: попросите УК/ТСЖ/домоуправление записать в журнал происшествий, и/или звоните участковому, чтобы приехал и составил протокол (особенно если вы считаете, что деталь похищена или самокат повреждён преднамеренно).
Попросите видео с камер
• Попросите у соседей и у управляющей компании/подъезда предоставить кадры видеонаблюдения на интересующий период. Пишите официально — это хороший способ опровергнуть их утверждения (падения, катание, перенос и т.д.).
Не признавайте вины и не оправдывайтесь
• Корректно отвечайте: «Мы не роняли и не катались, самокат был перенесён нами аккуратно». Всё — без лишних эмоций, лучше письменно/в мессенджере.
Если они утверждают, что «детали нет»
• Попросите письменное описание (название детали, фото места, где эта деталь должна быть).
• Предложите совместно вызвать мастера/сервис, чтобы эксперт осмотрел самокат и дал заключение: удалена ли деталь или сломана при падении.
• Если деталь найдётся у них — потребуйте письменное подтверждение возврата.
Когда обращаться в полицию / подавать заявление
• Если есть признаки хищения (деталь действительно исчезла и есть подозрение, что её забрали соседи) — подаёте заявление о краже/порче имущества.
• Если они без вашего согласия вскрывали/повреждали самокат — сообщите участковому и потребуйте составить протокол о повреждении имущества.
• Если переговоры зашли в тупик — подавайте заявление; полиция может запросить видеозапись и вызовет специалиста.
Если дело станет серьёзным (дорогая деталь, ущерб)
• Закажите независимую экспертизу (сервисный центр/аккредитованная лаборатория) — определит причину отсутствия/повреждения и стоимость восстановления. Эти документы нужны в суде или для страховки.
Шаблоны сообщений (скопируйте и адаптируйте)
1) Соседям (в мессенджер/на бумаге):
Здравствуйте. Прошу в письменном виде сообщить: какую конкретно деталь вы считаете отсутствующей (название, фото), когда и кем это было обнаружено. Также прошу предоставить фото/видео вашего разбора самоката или вернуть отсутствующую деталь. Мы не роняли и не катались — всё было перенесено аккуратно. Если детали нет, предложу совместно вызвать мастера для осмотра.
2) В управляющую компанию / в журнал:
Прошу зафиксировать факт вскрытия/разбора личного имущества (самокат) в подъезде по адресу [адрес] без моего согласия. Дата/время: [указать]. Прошу представить запись видеонаблюдения за период [время]. Прошу уведомить меня о результатах проверки.
3) При необходимости — заявление в полицию (при краже/порче):
• При личном обращении изложите факты: кто, когда, что делал, что пропало/повреждено, приложите фото и чеки.
Чем это закончится в лучшем случае:
• Вы получите либо возврат детали/объяснение, либо экспертное заключение, позволяющее предъявить им претензии (возмещение стоимости, компенсация). Если они лгут — видеозапись/свидетели развеют их версию.