Что в разрешении от опеки должны написать при договоре купли-продажи имущества несовершеннолетнего ребенка

Что в разрешении от опеки должны написать при договоре купли-продажи имущества несовершеннолетнего ребенка, если покупатель хочет открыть аккредитив в Сбербанке на него, который откроется после регистрации права на его расчетный счёт. До сделки я подарю ему долю, равную продаваемой. Напишите пожалуйста текст фразы в разрешении от опеки.

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
До сделки я подарю ему долю, равную продаваемой.

 Добрый день!

 Уточните, Вы — родитель ребенка и хотите подарить ему долю в другом жилом помещении взамен продаваемой доли ребенка?

 Не получится у Вас такой вариант решения проблемы, если Вы — близкий родственник несовершеннолетнего.

 Это прямо запрещено законом, а именно, статьей 37 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование

Дарение — это безвозмездная сделка, а Вы хотите под её прикрытием совершить  возмездную сделку мены долями, такая сделка ничтожна, и орган опеки и попечительства не даст согласия на этот вариант.

Обращайтесь предварительно в орган опеки и попечительства и обсуждайте другие варианты, на которые Вы без проблем впоследствии получите согласие органа опеки и попечительства при отчуждении доли несовершеннолетнего.

Согласно ст. 170 Гражданского Кодекса РФ:

2. Притворная сделка, то естьсделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
открыть аккредитив в Сбербанке на него, который откроется после регистрации права на его расчетный счёт. До сделки я подарю ему долю, равную продаваемой. Напишите пожалуйста текст фразы в разрешении от опеки.

 Добрый день! Вот так делать не надо, дарение это просто дарение, это никак не связано с продажей доли н/летнего. Надо ждать предварительного решения опеки, там могут быть разные варианты — просто деньги на отдельный счет либо приобрести равную по площади или цене дол ( ст. 37 ГК РФ).