2 За чей счет должна производиться установка при замене?

Здравствуйте! Сломался счетчик воды. На момент выявления неисправности и первой подачи заявки на устранение неисправности в УК, дом был на гарантии. От УК пришел официальный ответ, в котором меня направили на замену счётчика по гарантии на завод изготовитель. (Запрос и ответ УК приложила)

1) Насколько корректен ответ УК?

2) За чей счет должна производиться установка при замене?

  • Ответ УК
    .pdf
  • Заявка Добродел
    .png
, Татьяна, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Отвечаю на ваши вопросы по порядку, с учетом действующего законодательства и сложившейся практики в сфере ЖКХ.

1. Насколько корректен ответ УК?

Ответ Управляющей компании (УК) в целом корректен, но с очень важными оговорками.

· Что верно: УК абсолютно права в том, что гарантийные обязательства на сам счетчик (как на изделие) действительно несет его изготовитель (или продавец). УК не производила и, как правило, не продавала вам этот счетчик, поэтому прямых гарантийных обязательств по прибору у нее нет. Их рекомендация обратиться к производителю — стандартная процедура.
· Что неверно или требует уточнения: УК не учла (или проигнорировала) ключевой факт: дом был на гарантии. Это меняет ситуацию.

Согласно п. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ № 290, управляющая организация несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (МКД). К общему имуществу, в частности, относятся системы инженерного коммуникации, в том числе и узлы учета (счетчики), если они установлены на территории, обслуживаемой УК (обычно это относится к общедомовым счетчикам, но есть нюанс для индивидуальных).

Важный нюанс для индивидуальных приборов учета (ИПУ): Согласноп. 80(1) Постановления Правительства РФ № 354, обязанность по эксплуатации, сохранности и своевременной замене индивидуального прибора учета несет собственник помещения, в котором он установлен. Однако это правило действует в общем случае, когда гарантийные сроки истекли.

Ваша ситуация особенная: Если счетчик вышел из строяв период действия гарантии на весь дом, то это может свидетельствовать о строительном или монтажном браке, недочетах при сдаче дома в эксплуатацию. В этом случае ответственность может нести не столько производитель счетчика, сколько застройщик или подрядная организация, которые осуществляли монтаж инженерных систем.

Вывод по первому вопросу: УК формально перевела проблему на производителя, что допустимо. Но более грамотным и правильным с ее стороны было бы:

1. Зафиксировать факт неисправности.
2. Проанализировать, не связана ли поломка с дефектами общедомовых систем (например, скачки давления, загрязненная вода и т.д.), за которые она отвечает.
3. Учитывая, что дом на гарантии, проинформировать вас о необходимости обращения не только к производителю счетчика, но и (в первую очередь!) к застройщику, так как гарантия на дом — это его зона ответственности.

2. За чей счет должна производиться установка при замене?

Это центральный вопрос, и здесь ответ более однозначный.

Установка (демонтаж старого и монтаж нового счетчика) производится за счет собственника помещения, то есть за ваш счет.

Обоснование:

· П. 81(11) Постановления Правительства РФ № 354 прямо устанавливает, что замена прибора учета осуществляется за счет собственника помещения.
· Даже если производитель по гарантии предоставит вам новый аналогичный счетчик (бесплатно), то услуги по его установке гарантийными обязательствами производителя, как правило, не покрываются. Исключение может быть, если в договоре купли-продажи или гарантийном талоне прямо указано, что гарантия включает в себя и бесплатный монтаж/демонтаж (что бывает крайне редко).

Однако, есть важное исключение, которое вам нужно проверить:

Если будет доказана вина застройщика (например, неправильный монтаж при сдаче дома, использование некачественных комплектующих), то все расходы, включая работу по замене, можно будет взыскать с него. Но доказывать это придется вам, скорее всего, через суд или в досудебном порядке с привлечением экспертизы.

Краткий план ваших действий:

1. Обратитесь к производителю/продавцу счетчика. Направьте им заявку по гарантии, приложив ответ УК и документы на счетчик (паспорт, гарантийный талон). Требуйте бесплатной замены неисправного прибора на новый.
2. Параллельно обратитесь к застройщику. Напишите официальную претензию, ссылаясь на то, что дом на гарантии, и счетчик, являясь частью инженерной системы, вышел из строя. Потребуйте устранить неисправность за их счет, включая работы по замене.
3. Уточните в УК, осуществляли ли они какие-либо работы, которые могли привести к поломке счетчика (например, гидроудар в системе). Если да — требуйте от них возмещения расходов.
4. Будьте готовы оплатить установку. На практике это самый вероятный исход. Найдите аккредитованную организацию, имеющую право на проведение таких работ. После установки обязательно вызовите представителя УК для опломбировки нового счетчика (эта услуга платная, но тариф на нее регулируется).

Резюме: Ответ УК формально корректен, но неполон. Основная надежда на бесплатный прибор — производитель. На бесплатную установку можно рассчитывать только если удастся доказать вину застройщика. В большинстве случаев установку оплачивает собственник.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома, в том числе внутридомовых инженерных коммуникаций водоснабжения. Приборы индивидуального учёта (счетчики воды), расположенные внутри квартир, находятся в зоне ответственности собственника помещения.

Замена неисправного прибора учёта производится за счёт собственника жилого помещения, если речь идёт о внутриквартирных устройствах. Расходы на приобретение и установку нового счётчика ложатся на плечи владельца квартиры.