Здравствуйте.
1.
Как я могу поступить в данной ситуации?
Вопрос очень широкий, все зависит от фактических обстоятельств. Но сейчас в любом случае нужно участвовать в судебном разбирательстве. Ознакамливаться с судебным делом (его материалами) и формировать свою правовую позицию.
Формально наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в размере стоимости полученного из наследства имущества.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Статья 1175 ГК РФ.
Поэтому платить что-то из своих средств Вам не придется.
Основные Ваши действия как ответчика при подготовке разбирательства в суде установлены статьей 149 ГПК:
Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. А вот сказать, какую позицию Вам нужно сейчас формулировать, повторюсь, сложно, поскольку нужно изучать материалы дела (понимать, какие требования заявлены, в каком размере, сколько было наследников, все ли имущество было унаследовано и пр.).