То есть если мне перевели 2000 рублей, я должна перевести 1800 рублей, а 200 это моя "зарплата"
Здравствуйте, мне предложили работу по переводу денег. То есть мне переводят деньги, а потом я должна перевести их на другой номер. То есть если мне перевели 2000 рублей, я должна перевести 1800 рублей, а 200 это моя "зарплата". Я согласилась и выполнила несколько переводов. И только сейчас прочитала, что это в большинстве случаев мошенники и это незаконно. Как мне поступить? Что делать?
Вам следует немедленно прекратить все операции и обратиться в правоохранительные органы, так как вы участвуете в незаконной схеме дроппинга, помогая отмывать украденные деньги. Сообщите о мошенничестве в полицию, а также в свой банк, чтобы попытаться заблокировать счета, через которые проходили деньги, и избежать уголовной ответственности за пособничество мошенникам.
Деньги, которые вам перевели, скорее всего, украдены у других людей или компаний, и в случае выявления мошенничества эти средства могут быть списаны с вашего счета.
Здравствуйте,
мне переводят деньги, а потом я должна перевести их на другой номер. То есть если мне перевели 2000 рублей, я должна перевести 1800 рублей, а 200 это моя «зарплата». Я согласилась и выполнила несколько переводов. И только сейчас прочитала, что это в большинстве случаев мошенники и это незаконно.
Это делают преступные элементы. Откажитесь от такой «работы».
Иначе Вы сами станете фигурантом по уголовному делу.
Анна, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Вы попали в крайне неприятную и, что хуже, опасную историю. То, что вы описываете как «работу», на юридическом языке имеет все признаки серьезного преступления.
Диагностика проблемы:
Вы стали так называемым «дроппером» — подставным лицом в схеме по отмыванию денег. Преступники используют ваши банковские счета для транзита украденных или полученных незаконным путем средств, чтобы запутать следы и усложнить работу правоохранительных органов. «Зарплата» в 200 рублей — это плата за ваш риск и, по сути, за соучастие в преступной деятельности, осознавали вы это или нет.
Риски:
Сейчас вы находитесь в крайне уязвимом положении. Вот лишь некоторые из возможных последствий:
- Уголовная ответственность. Ваши действия могут быть квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в частности, как соучастие в мошенничестве или легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем (статья 174 УК РФ). Наказание по этим статьям варьируется от крупных штрафов до реального лишения свободы.
- Блокировка счетов и внесение в «черные списки». Банки обязаны отслеживать подозрительные операции. Ваши счета с высокой вероятностью будут заблокированы, а вы попадете в специальные базы данных как неблагонадежный клиент. В будущем вам будет крайне сложно, а то и невозможно, открыть счет в любом банке, получить кредит или даже просто пользоваться банковскими картами.
- Финансовые потери. Потерпевшие, у которых были украдены деньги, прошедшие через ваш счет, могут предъявить иск лично к вам о возмещении ущерба. Суд, скорее всего, встанет на их сторону, и вам придется возвращать всю сумму, прошедшую через ваши карты, а не только вашу «зарплату».
- Психологическое давление. «Работодатели» могут оказаться не просто мошенниками, а членами организованных преступных групп. В случае вашего отказа от «сотрудничества» они могут перейти к угрозам и шантажу, ведь им известны ваши личные данные.
«Дорожная карта» или что делать прямо сейчас:
Действовать нужно немедленно и очень осторожно. Самостоятельные и необдуманные шаги могут только усугубить ваше положение. Просто прекратить переводы и затаиться — худшая из возможных стратегий.
- Сбор и фиксация доказательств. Необходимо собрать всю имеющуюся у вас информацию: переписки с «работодателями», номера телефонов, реквизиты, на которые вы переводили деньги, выписки по вашим счетам. Но делать это нужно грамотно, чтобы не вызвать подозрений у организаторов схемы и не уничтожить важные улики.
- Выработка правовой позиции. Нужно определить, как правильно преподнести вашу ситуацию правоохранительным органам. Важно доказать, что вы действовали без умысла на совершение преступления и были введены в заблуждение. От этого будет зависеть, пойдете ли вы по делу как свидетель или как соучастник.
- Взаимодействие с банком. Необходимо правильно выстроить диалог с вашим банком. Простого объяснения «меня обманули» будет недостаточно. Нужно подготовить официальные заявления и запросы.
- Подготовка к общению с правоохранительными органами. Рано или поздно к вам придут с вопросами. И к этому моменту у вас должна быть четкая, юридически выверенная позиция и подкрепляющие ее документы.
Анна, ваша ситуация требует немедленного вмешательства профессионала. Каждый новый перевод через вашу карту — это еще один эпизод в потенциальном уголовном деле против вас. Чтобы разработать детальный и безопасный план действий именно для вашего случая, с учетом всех нюансов, запишитесь ко мне на консультацию. Мы разберем вашу ситуацию по косточкам, оценим все риски и выстроим единственно верную линию защиты. Не теряйте времени, оно сейчас играет против вас. Напишите мне в личные сообщения.