Остановила в магазине охранница, говорит полные карманы сладостей, показывай, что внутри, я ничего не воровал
Остановила в магазине охранница, говорит полные карманы сладостей, показывай, что внутри, я ничего не воровал и время терять не хочу особо, но как поступить по порядку, чтобы она поняла, что я знаю закон и в случае вызова ею полиции, она выплачивала моральный вред?
Здравствуйте.
Попросите охранника назвать свои ФИО и предъявить служебное удостоверение. Это законное требование.
Откажитесь показывать содержимое карманов без понятых или полиции. Согласно закону, досмотр личных вещей без вашего согласия и без понятых является нарушением прав. Вы можете сказать:
«Я не отказываюсь сотрудничать, но досмотр личных вещей возможен только в присутствии понятых или сотрудников полиции.»
Укажите, что вы не совершали кражу и не обязаны доказывать свою невиновность досмотром без законных оснований.
Если охранник вызывает полицию, сохраняйте спокойствие, не оказывайте сопротивления, но сразу сообщите, что в случае необоснованных действий вы будете требовать компенсацию морального вреда и нарушений ваших прав.
Если есть свидетели, попросите их остаться и зафиксируйте время и место инцидента.
Если вы уйдёте, охранник может самостоятельно вызвать полицию. В результате вас могут задержать по подозрению в краже, и потребуется время и объяснения, чтобы подтвердить свою невиновность.