Взяли скутер без разрешения, и случилось ДТП., 11 летний ребенок погиб
Скажите пожалуйста! Если ребенок сын 13лет. , и второй ребенок сын 11 лет. Взяли скутер без разрешения, и случилось ДТП. , 11 летний ребенок погиб. Что грозит ? Спасибо!
Если ребенок сын 13лет., и второй ребенок сын 11 лет. Взяли скутер без разрешения, и случилось ДТП., 11 летний ребенок погиб.
Добрый день!
Чья вина в ДТП? Опишите механизм ДТП. Кто управлял скутером?
Если управлял оставшийся в живых 13-летний ребенок, и именно он виновен в ДТП, то уголовной ответственности он не достиг, поэтому уголовного дела в отношении него не будет.
Но он будет поставлен на профилактический учет в ПДН, а родители будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Добрый день.
Вопрос не ясен.
кто управлял скутером?
Кто именно погиб?
сын 11 лет.
этот ребенок?
Да. 13 летний управлял скутером. И ещё и виноват в ПДД
Родителей к уголовной ответственности не привлекут.
Могут к административной по ст. 5.35 КоАП.
Ребенка могут поставить на учет.
Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним ознакомится в интернете.
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД
Здравствуйте, Андрей!
Лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности на общих основаниях по достижению 16 лет.
При этом по преступлениям, указанным в ст.20 УК РФ по достижению 14 лет.
В том случае, если несовершеннолетний, совершил преступления и не достиг возраста с которого наступает уголовная ответственность материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела передаются в комиссию по делам несовершеннолетних.(КДН).
КДН рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетнему мер воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
В течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
ст.26 Закона №120-ФЗ
КДН могут применять следующие меры воздействия воспитательного характера: вынесение предупреждения; объявление выговора или строгого выговора; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, или общественных воспитателей.
До рассмотрения судом административного искового заявления о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа такие лица могут быть направлены на срок до 30 суток в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел на основании решения суда в случаях:
1) необходимости обеспечения защиты жизни или здоровья несовершеннолетнего;
2) необходимости предупреждения повторного общественно опасного деяния;
3) отсутствия у несовершеннолетнего места жительства, места пребывания;
4) злостного уклонения несовершеннолетнего от явки в суд либо от медицинского освидетельствования.
ст.26 Закона №120
Что грозит ?
Применение КДН мер воздействия о которых писал выше либо помещение по решению суда в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.
Поэтому рекомендую привлечь адвоката, имеющего опыт ведения уголовных дел в отношении несовершеннолетних
Также виновный в ДТП со смертельным исходом ребенок может быть помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в соответствии с положениями статьи 22 Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»