Могут ли нам отказать и на каком основании?

Здравствуйте! Дочь 16 лет окончила 9 классов школы, получила аттестат, но в колледж не поступила, устроилась на работу, есть трудовой договор и мы подали документы на эмансипацию. Школа настаивает на получении образования в 10 классе либо предоставлении документов о переводе в другое образовательное учреждение. Можем ли мы подать в школу заявление о предоставлении отсрочки в получении полного среднего образования сроком на год, дочь будет поступать в колледж в следующем учебном году? Могут ли нам отказать и на каком основании?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Законом об образовании обязательным является согласно ст. 66:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Образование, полученное после окончания 9 класса является основным общим образованием. Требование обязательности среднего общего образования действует до достижения обучающимся 18 лет, если соответствующее образование не было получено им ранее.

Поскольку начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования, завершение освоения образовательной программы основного общего образования не может считаться получением образования (завершением обучения) и, следовательно, не может быть самостоятельным основанием прекращения образовательных отношений после окончания 9 класса.

В ч. 4 и 6 ст. 44 Закона определено, что родители несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования под угрозой несения ответственности.

Таким образом, поскольку среднее общее образование является обязательным, имеется только возможность выбора между обучением в школе или в среднем специальном учебном заведении.

Можем ли мы подать в школу заявление о предоставлении отсрочки в получении полного среднего образования сроком на год, дочь будет поступать в колледж в следующем учебном году? Могут ли нам отказать и на каком основании?

 Основания указаны выше. Образование, которое носит обязательный характер, должно быть непрерывным. Академический отпуск предоставляется только при обучении в среднем специальном образовательном учреждении или вузе.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
В таком случае, при получении эмансипации, могут ли с дочери требовать получение образования?

Эмансипация на обязательность получения среднего общего образование не влияет. Эмансипированный приобретает право на самостоятельную защиту своих прав и законных интересов в суде и отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Можем ли мы подать в школу заявление

Подать можете конечно, но отсрочку не предоставят.

Родители могут быть привлечены к административной ответственности

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Подробно по ссылке выше.

Т.е. несовершеннолетний человек должен обязательно закончить образование.

По исполнении 18 лет, такой обязанности не будет

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Соответственно при получении эмансипации, родителей не могут привлечь к ответственности?
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но ведь в 17 лет человек может продолжить получать обязательное среднее образование?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Дочь 16 лет окончила 9 классов.Школа настаивает на получении образования в 10 классе...

Что касается общих положений законодательства РФ в сфере образования.

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если обучающийся несовершеннолетний.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. среднее общее образование получить несовершеннолетнему обучающемуся  следует обязательно, это либо в школе окончив 10 и 11 класс, либо поступив в колледж например, освоив такую программу а рамках обучения по программе среднего профессионального образования, что следует из Приказа  Минпросвещения РФ  от 24 августа 2022 года N 762  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM

Из Приказа следует:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Либо перейти на семейную форму обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…

5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование. -https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется. Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.