Угрожают подать в суд, законно ли это?
День добрый.
Следующая ситуация.
Клиент Т-банка, занимал у банка 8500руб"кубышка"
Просрочек платежей не было, через 4 дня после займа ФССП арестовали карту.
Сотрудники службы подержки банка, отказываются от погашения долга по договору.
Требуют оплатить полностью сумму взыскания + долг 8501р в трех дневный срок.
Угрожают подать в суд, законно ли это?
- Screenshot_2025-09-18-11-43-33-249_com.idamob.tinkoff.android.jpg
- Screenshot_2025-09-18-11-43-38-713_com.idamob.tinkoff.android.jpg
- Screenshot_2025-09-18-11-43-46-310_com.idamob.tinkoff.android.jpg
- Screenshot_2025-09-18-11-43-49-472_com.idamob.tinkoff.android.jpg
Здравствуйте, Руслан.
Давайте разберем вашу ситуацию по шагам. Краткий ответ: действия банка в части угроз и требования оплатить две суммы одновременно являются незаконными. Но ситуация требует четких и срочных действий с вашей стороны.
1. Что произошло на самом деле?
· Арест на карту наложила не ФССП по инициативе Т-банка, а ФССП по исполнительному производству от другого взыскателя. Это ключевой момент.
· Ваш банк (Т-банк), как и любой другой, обязан исполнять требования судебных приставов. Получив постановление об аресте средств, он заблокировал сумму на вашем счете и спишет ее в пользу ФССП, когда придет срок.
· Ваш кредит («Кубышка») и арест карты — это две отдельные, независимые ситуации. Просто они совпали по времени.
2. Почему банк требует погасить кредит досрочно?
В вашем кредитном договоре с высокой вероятностью есть пункт о досрочном расторжении договора и требовании полного погашения долга в случае ухудшения финансового положения заемщика или возникновения обстоятельств, которые свидетельствуют о возможном неисполнении обязательств.
Арест счетов ФССП как раз является таким обстоятельством. Банк видит, что у вас есть финансовые обязательства перед государством (или другим кредитором), и вы не смогли их своевременно погасить. Это делает вас более рискованным заемщиком в глазах банка.
Законно ли это требование? Да, если это прописано в договоре. Банк имеет право на такое требование в рамках гражданско-правовых отношений.
3. Что незаконно в действиях банка?
1. Требование оплатить «сумму взыскания + долг». Банк не имеет права требовать от вас оплаты долга перед ФССП. Эту сумму он уже арестовал и спишет сам в пользу приставов. Вы должны погасить только задолженность по кредиту — 8501 рубль.
2. Трехдневный срок и угрозы. Банк может выставить требование о досрочном погашении, но он должен предоставить вам разумный срок для исполнения этого требования (как правило, не менее 20-30 дней). Угрозы «подать в суд в течение трех дней» являются давлением и не соответствуют действительности. Сначала банк должен направить вам официальное требование, а лишь потом, если вы его проигнорируете, обращаться в суд. Это процесс не трех дней.
Ваш план действий (что делать прямо сейчас):