Уважаемый Олег, здравствуйте!
Необходима консультация по возможности привлечения его к ответственности (статья, кодекс РФ), составления и подачи искового заявления в суд.
На основании изложенных Вами обстоятельств, отношения между Вами и исполнителем квалифицируются как договор бытового подряда, регулируемый главой 73 ГК РФ.
Поскольку работа (укладка паркета) предназначена для удовлетворения личных, бытовых потребностей, а исполнитель действует систематически с целью извлечения прибыли, к данным правоотношениям применяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Здесь есть признаки ненадлежащего исполнения обязательств по договору подряда.
Фактически работа не выполнена, а ее результат не передан, что является существенным нарушением условий договора.
Учитывая, что работа по факту не выполнена, а перечисленные денежные средства за материалы не были использованы по назначению и товарные чеки не предоставлены, наиболее обоснованным требованием является расторжение договора и взыскание всех уплаченных сумм (общей суммой 163 000 руб.) на основании п. 1 ст. 28 и ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».
Вам необходимо направить исполнителю письменную претензию с изложением сути нарушений, ссылками на нормы закона и четким изложением требований (например, о возврате всей уплаченной суммы).
Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это является досудебным порядком урегулирования спора, обязательным для последующего обращения в суд.
В случае неудовлетворения претензии или отсутствия ответа в разумный срок (обычно 10 дней), Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.
Судебная практика по подобным спорам, когда исполнитель не является зарегистрированным индивидуальным предпринимателем, но фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, складывается в пользу потребителей.
Суд вправе применить к таким отношениям законодательство о защите прав потребителей (п. 4 ст. 23 ГК РФ).
Практика
www.advgazeta.ru/ag-expert/cases/master-zabral-million-a-remont-ne-sdelal/
С уважением!
Т.е. если в переписке/назначении платежа Вы письменно обговорили какой именно объем работ он должен выполнить, то можно пытаться привлекать его к ответственности.
ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда
Вопрос о цене — может быть решен.
ГК РФ Статья 424. Цена
Т.о. если данная цена обычная для таких услуг, то можно из нее исходить.
Если Вы заказывали данные работы для себя, то на Ваши правоотношения будет распространяться Закон О защите прав потребителей. Это означает, что Вы сможете взыскать также неустойку по данному закону, моральный вред и штраф за неудовлетворение Ваших требований после выставления Претензии.
Поэтому, Вам необходимо выполнить следующие шаги:
1. Направить ему Претензию.
2. Обратиться в Полицию с Заявлением о явном мошенничестве — с целью установления его личности.
3. Собрать все доказательства (Банковские чеки, фото), получить Заключение специалиста по недостаткам выполненных работ.
4. Обратиться в суд с Исковым заявлением по месту своего жительства о взыскании: стоимости невыполненных работ или стоимость возещения расходов по устранению недостатков, а также сумму неустойки за просрочку исполнения до даты Претензии (п. 5 ст. 28 ЗОПП), проценты за пользование средствами с даты Претензии до фактического исполнения (ст. 395 ГК РФ), сумму морального вреда (151 ГК РФ) и штраф по ст. 13 ЗОПП.
ЗОПП Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Для составления Претензии, Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».